Фондовые рынки Европы демонстрируют понижательный тренд

Фондовые рынки Европы демонстрируют понижательный тренд
Сегодня фондовые индексы государств Западной Европы снижаются в ходе торгов

после роста на протяжении трех дней подряд на фоне падения акций технологических и горнодобывающих компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:33 мск опустился на 0,75% и составил 410,33 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 12:58 мск снизился на 0,91%, германский DAX - на 0,37%, французский CAC 40 - на 0,19%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,52% и 0,11% соответственно.

Акции Deutsche Lufthansa AG (DE:LHAG) теряют в цене 1,5% на торгах в четверг. Германский авиаконцерн завершил 2020 год с рекордным чистым убытком из-за резкого падения объемов авиаперевозок в условиях пандемии коронавируса, однако компания рассчитывает, что спрос в ближайшее время восстановится благодаря массовой вакцинации от COVID-19. Чистый убыток Lufthansa в 2020 году составил 6,7 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в 1,2 млрд евро годом ранее. Выручка в прошлом году упала на 63% - до 13,59 млрд евро.

Цена бумаг Aviva Plc (LON:AV) растет на 2,5%. Британский страховщик продает операции в сфере страхования жизни и общего страхования в Италии за 873 млн евро. Компания сообщила, что бизнес в сфере страхования жизни продан за 543 млн евро компании CNP Assurances, а операции общего страхования - германской Allianz (DE:ALVG) SE за 330 млн евро. Aviva планирует направить средства, полученные от продажи активов, на погашение долга, финансирование инвестиционных проектов, а также поощрение акционеров. Доналоговая прибыль Aviva в 2020 году сократилась на 32% - до 2,61 млрд фунтов ($3,64 млрд) по сравнению с 3,82 млрд фунтов в 2019 году.

Бумаги Thales SA дешевеют на 0,8%. Французский производитель электроники для аэрокосмической и оборонной отраслей отчитался о падении чистой прибыли в 2020 году на 57%, однако дал прогноз роста выручки в текущем году.

Рыночная стоимость Henkel AG снижается на 0,4%. Германская компания зафиксировала падение прибыли по итогам 2020 года на фоне негативного влияния пандемии коронавируса, но оставила дивиденды на уровне предыдущего года. Выручка компании в 2020 году уменьшилась до 19,25 млрд евро по сравнению с 20,11 млрд евро в 2019 году. Продажи в органическом выражении (без учета изменения валютных курсов и покупки/продажи активов) снизились на 0,7%. Прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) сократилась до 2,02 млрд евро с 2,90 млрд евро годом ранее.

Капитализация германской Knorr-Bremse AG уменьшилась на 1%. Компания, которая специализируется на производстве тормозных систем для грузового и коммерческого автотранспорта, сократила выручку и EBIT в 4-м квартале 2020 года, но сообщила, что ожидает роста продаж в 2021 году.

Акции Merck (NYSE:MRK) KgaA дорожают на 0,6%. Германская фармацевтическая и химическая компания увеличила прибыль и выручку в 2020 году, несмотря на пандемию COVID-19, и объявила о повышении дивидендных выплат.

Котировки акций ProSiebenSat.1 Media SE упали на 5%. Скорректированная чистая прибыль германской медиакомпании рухнула на 43% в 2020 году, до 221 млн евро по сравнению с 387 млн евро в предыдущем году. Выручка составила 4,05 млрд евро, незначительно снизившись. Скорректированная EBITDA упала на 19%, до 706 млн евро с 872 млн евро в 2019 году. При этом в последнем квартале прошлого года выручка и скорректированная EBITDA выросли, и компания спрогнозировала улучшение показателей в 2021 году.

Инвесторы продолжают наблюдать за изменением доходности казначейских облигаций США. Накануне доходность десятилетних US Treasuries выросла на 8 базисных пунктов - до 1,485%. В четверг она составляет около 1,47%.

Когда доходность облигаций быстро растет, как это было в последние недели, инвесторы вынуждены переоценивать стоимость акций. Бумаги технологических компаний, которые резко подорожали за время пандемии, наиболее подвержены переоценке.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы демонстрируют понижательный тренд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы демонстрируют понижательный тренд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!