IPO мобильных вышек Vodafone

IPO мобильных вышек Vodafone
Investing.com — После головокружительного ралли Cellnex Telecom SA (MC:CLNX), подпитываемого долгами, инвесторы в европейские телекоммуникационные компании теперь могут ощутить незаметное очарование бессодержательности после выделения башен Vodafone (LON:VOD).

Британская телекоммуникационная группа наконец-то установила ценовой диапазон для IPO своего подразделения мобильных вышек во вторник. Такой шаг призван высвободить капитал и снизить долговую нагрузку, одновременно снизив стоимость — как надеется компания — строительства сетей 5G.

Сделка, которая будет заключена на Франкфуртской фондовой бирже на следующей неделе, оценивает компанию в пределах от 11,7 до 14,7 млрд евро (от $14 до $17,6 млрд), что позволит инвесторам сыграть новую игру в быстро консолидирующемся секторе телекоммуникационной инфраструктуры, который быстро разрастается по мере того, как крупные операторы связи континента, большинство из которых и без того имеют большую задолженность, изо всех сил пытались собрать деньги на модернизацию 5G.

Компания Vantage, имеющая 82 тыс. башен на 10 рынках, обещает бросить вызов испанской Cellnex за лидерство на европейском рынке. В последние пару лет испанская компания активно занималась покупками, максимально используя свое преимущество первопроходца, в то время как у менее гибких традиционных операторов были связаны руки в результате внутренней реструктуризации. Vodafone потребовалось почти два года, чтобы вывести Vantage на рынок, а французская Orange SA (PA:ORAN) ADR (NYSE:ORAN) только в прошлом месяце объявила о своих планах по созданию отдельной компании, занимающейся вышками.

Cellnex, акции которой лидировали в секторе на протяжении большей части последних трех лет, не извлекли выгоду из перспективы такой конкуренции. Акции Cellnex упали с октября на 25%. Большое число приобретений у все более требовательных мультипликаторов создали впечатление, что компании приходится прилагать все больше усилий, чтобы оставаться впереди всех. В результате ее баланс выглядит напряженным. В январе компания заплатила немногим более 400 тыс. евро за мачту для европейских башен CK Hutchison, а в прошлом месяце — 500 тыс. евро за совместное предприятие Altice Towers.

Несмотря на то, что рейтинговые агентства были удовлетворены ростом капитала, рейтинг BBB- оставляет мало места для неудач с точки зрения прибыли, особенно с учетом того, что процентные расходы поглотили операционную прибыль за последние три года.

Зато Vantage выходит на рынок со скучным, но приличным свободным денежным потоком в размере около $500 млн и выплатой дивидендов в размере 1,9% от верхней части диапазона букбилдинга.

Рыночная стоимость в 14,7 млрд евро также делает Vantage более дешевой по сравнению с Cellnex стоимостью в 20,5 млрд. Однако аналитики отмечают, что Cellnex должна иметь возможность извлекать больше доходов с каждой мачты, учитывая свой независимый статус. Операторы мобильной связи, использующие мачты Vantage, всегда будут опасаться, что они — «второсортные клиенты» после самого Vodafone, который останется главным арендатором.

Но для Vodafone такие новости, похоже, во многом связаны с ценой: большая часть роста ее акций на 1,9% на утренних европейских торгах была вызвана подъемом на остальном рынке, а не всплеском в ответ на новости о ценовом диапазоне. На открытии рынка акции компании упали.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему IPO мобильных вышек Vodafone. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему IPO мобильных вышек Vodafone собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!