Показатель EBITDA "ТМК" в 2020 году сократился на 2%


"Трубная металлургическая компания (MCX:TRMK)" сократила в 2020 году скорректированную EBITDA по МСФО на 2%, до 42,480 млрд рублей против 43,540 млрд руб. в 2019 году, говорится в сообщении ТМК.

Выручка по итогам прошлого года упала на 28%, до 222,6 млрд рублей, что в значительной мере было обусловлено выбытием американского дивизиона (IPSCO) и экономическим спадом, вызванным пандемией COVID-19.

Соотношение чистый долг/скорректированная EBITDA на конец 2020 года находилось на отметке 2,32х. На конец сентября этот показатель находился на отметке 2,4х.

Объем реализации продукции снизился за год на 27%, до 2,8 млн тонн.

Менеджмент ТМК ожидает, что в случае восстановления рыночной конъюнктуры выручка компании в 2021 году может показать рост до 20%.

Скорректированный показатель EBITDA российского дивизиона вырос на 5% благодаря положительному эффекту от курсовых разниц и улучшению структуры продаж за счет роста доли сегмента бесшовных труб, включая бесшовные OCTG с премиальными резьбовыми соединениями. EBITDA европейского дивизиона упала на 65% в связи с ухудшением спроса и низким показателем валовой прибыли.

Общий долг группы ТМК вырос до 199,1 млрд рублей со 186,1 млрд рублей по состоянию на 31 декабря 2019 года, в том числе из-за ослабления курса рубля по отношению к доллару США. Чистое привлечение заемных средств составило 1,4 млрд рублей.

Чистый долг сократился до 98,7 млрд рублей по сравнению со 154,9 млрд рублей на конец декабря 2019 года.

Мощности ТМК включают предприятия в России, Румынии, Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в РФ. Основным бенефициаром компании является председатель совета директоров компании Дмитрий Пумпянский (контролирует 95,6% через TMK Steel Holding Ltd.). Free float составляет около 4,4%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Показатель EBITDA "ТМК" в 2020 году сократился на 2%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Показатель EBITDA "ТМК" в 2020 году сократился на 2% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!