Чистая прибыль "Магнита" по МСФО выросла в 1-м квартале в 2,6 раза


По итогам 1-го квартала т.г. чистая прибыль ритейлера "Магнит" по МСФО выросла по сравнению с показателем за 1-й квартал 2020 года в 2,6 раза (на 158,8%) - до 10,875 млрд рублей.

EBITDA ритейлера выросла на 21,7% - до 27,678 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 7% против 6% годом ранее.

Выручка "Магнита (MCX:MGNT)" увеличилась на 5,8% - до 397,889 млрд рублей, сообщила компания. Розничная выручка выросла на 6,3% - до 387,899 млрд рублей.

Результаты ритейлера в целом совпали с консенсус-прогнозом, оказавшись чуть выше по чистой прибыли (9,834 млрд рублей), EBITDA (27,746 млрд рублей) и рентабельности (6,9%), но чуть ниже по выручке (400,843 млрд рублей).

Скорректированная EBITDA "Магнита" (без учета расходов на программу LTI) в 1-м квартале выросла на 21,3% - до 28,003 млрд рублей (рентабельность скорректированной EBITDA составила 7% против 6,1% годом ранее).

В целом рост рентабельности EBITDA был обусловлен сильной динамикой валовой рентабельности и жестким контролем затрат, отметил "Магнит".

Валовая прибыль ритейлера в январе-марте увеличилась на 9,3% - до 93,07 млрд рублей. Валовая маржа повысилась до 23,4% с 22,7% годом ранее благодаря улучшению коммерческих условий, снижению потерь и положительному влиянию структуры форматов (доля высокомаржинального формата дрогери увеличилась с 8,6% в 1-м квартале 2020 года до 9%, доля низкомаржинального оптового сегмента сократилась как процент от продаж).

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы как процент от продаж снизились до 20,5% с 20,6% годом ранее за счет снижения расходов на амортизацию и аренду, а также положительного эффекта операционного рычага.

Совокупные расходы, связанные с COVID-19, в 1-м квартале составили около 0,3 млрд рублей, и в основном включали расходы на закупку индивидуальных средств защиты и на меры по обеспечению безопасности.

Чистые финансовые расходы сократились на 31,7% - до 2,6 млрд рублей благодаря снижению стоимости долга и общей суммы заимствований.

Общий долг "Магнита" практически не изменился по сравнению с показателем на конец декабря 2020 года, составив 168,2 млрд рублей на конец марта (на конец марта 2020 год - 218,9 млрд рублей).

Чистый долг по сравнению с показателем на конец года вырос на 33,2% - до 161,7 млрд рублей, что было связано с выплатой дивидендов по итогам девяти месяцев прошлого года.

Соотношение чистого долга к EBITDA на конец марта составило 1,4х по сравнению с 1,1х на конец года и 2,2х на конец марта 2020 года.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Чистая прибыль "Магнита" по МСФО выросла в 1-м квартале в 2,6 раза. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Чистая прибыль "Магнита" по МСФО выросла в 1-м квартале в 2,6 раза собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!