Годовая EBITDA "АЛРОСА" снизилась на 18%


EBITDA "АЛРОСА (MCX:ALRS)" в четвертом квартале 2020 г. составила 31,8 млрд рублей, что на 24% выше уровня предыдущего квартала, сообщила компания. Консенсус-прогноз "Интерфакса" по этому показателю составлял 38,04 млрд рублей.

Годовая EBITDA снизилась на 18% относительно 2019 года и составила 87,6 млрд рублей.

Консолидированная выручка за квартал выросла в 2 раза относительно третьего квартала - до 98,6 млрд рублей. Выручка за год сократилась на 7% - до 221,5 млрд рублей. Консенсус-прогноз по квартальной выручке был 96,8 млрд рублей, по годовой - 219 млрд рублей.

Free cash flow в четвертом квартале вырос до 65,2 млрд рублей, за второе полугодие - 87,8 млрд рублей.

Показатель чистый долг/EBITDA на конец 2020 г. снизился до 0,4х с 1,25х кварталом ранее.

Чистая прибыль в четвертом квартале увеличилась до 21,3 млрд рублей, что в 2,8 раза выше данных предыдущего квартала, что обусловлено ростом выручки. Чистая прибыль за год составила 32,2 млрд рублей, что на 49% ниже уровня 2019 г., за счет снижения выручки, а также отрицательного влияния курсовых разниц на фоне ослабления рубля.

Продажи "АЛРОСА" на фоне восстановления спроса в четвертом квартале составили 17 млн карат, что в 3,4 раза превышает объемы продаж третьего квартала и в 2,1 раза выше четвертого квартала 2019 г., напомнил заместитель генерального директора "АЛРОСА" Алексей Филипповский, цитата которого приведена в сообщении. В результате компания сократила запасы алмазов до 20,7 млн карат с 30,6 млн карат на конец третьего квартала.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Годовая EBITDA "АЛРОСА" снизилась на 18%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Годовая EBITDA "АЛРОСА" снизилась на 18% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!