Рост чистой прибыли "Русагро" в 4-м квартале составил 41%


По итогам 4-го квартала чистая прибыль группы "Русагро (MCX:AGRODR)" по МСФО составила 5,8 млрд рублей, что на 41% превышает аналогичный показатель 4-го квартала 2019 года.

EBITDA выросла на 60% - до 11,8 млрд рублей, сообщила компания. Рентабельность EBITDA не изменилась и составила 19%.

Валовая прибыль увеличилась на 63% - до 13,3 млрд рублей. Валовая маржа повысилась до 26% с 21% в 4-м квартале 2019 года.

Выручка "Русагро" выросла на 28% - до 50,2 млрд рублей.

Компания также сообщила, что в 2020 году выручка выросла на 15% - до 158,97 млрд рублей, EBITDA - на 65% - до 31,98 млрд рублей, рентабельность - до 20% с 14% в 2019 году. Чистая прибыль составила 24,3 млрд рублей, что в 2,5 раза выше показателя предыдущего года. Чистый долг на 31 декабря 2020 года составил 68,9 млрд рублей, соотношение чистый долг/EBITDA на 31 декабря 2020 года - 2,15x.

Как заявил процитированный в пресс-релизе член совета директоров ROS AGRO PLC, гендиректор группы Максим Басов, выручка всех сегментов, кроме сахарного, увеличилась в основном вследствие повышения цен реализации масложировой продукции, свинины и всех сельскохозяйственных культур. Это произошло, несмотря на снижение объемов продаж в масложировом и сельскохозяйственном сегментах. "Объемы продаж мясного сегмента существенно увеличились вследствие роста объемов мясопереработки, обусловленного расширением производства в Тамбовской области. Цена на сахар также выросла в связи со снижением урожая сахарной свеклы. Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA в масложировом, мясном и сельскохозяйственном сегментах улучшилась в основном по причине роста цен реализации во всех продуктовых группах, в то время как затраты оставались на стабильном уровне", - пояснил он.

ГК "Русагро" является одним из ведущих операторов масложирового рынка РФ. Масложировое подразделение является крупнейшим по объему выручки в группе.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост чистой прибыли "Русагро" в 4-м квартале составил 41%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост чистой прибыли "Русагро" в 4-м квартале составил 41% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!