В Сети раскритиковали украинскую снайперскую винтовку «Аллигатор»

В Сети раскритиковали украинскую снайперскую винтовку «Аллигатор»

Официальное название «Аллигатора» - «крупнокалиберная антиматериальная снайперская винтовка». Разработчики украинской «чудо-винтовки» сообщили, что ее калибр 14,5 мм. Именно такой калибр имели известные противотанковые ружья времен Великой Отечественной войны ПТРД и ПТРС. В рекламных материалах говорится, что «Аллигатор» поражает не только живую силу, но и укрепления и легкобронированную технику противника.


Начальная скорость пули – почти километр в секунду. Эффективная дальность выстрела – до двух километров. Максимальная дальность полета пули – до семи километров. Утверждается, что на расстоянии 1,5 км пуля «Аллигатора» пробивает 10-мм броневую плиту. Винтовка имеет удлиненный ствол. Общая длина – 2 метра. Масса винтовки - 22,5 кг.


Участники специализированной группы «Оружие и техника мира» в Facebook посчитали заявленные характеристики завышенными и нашли немало аналогий с оружием Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


«Сейчас много винтовок разрабатывается снайперских, в частности, убоем до 7000 км. Для этого разгон пули должен быть до 2000 м/ сек. Это возможно, только еще засекречен состав вещества в гильзе. Там не порох, а особая взрывчатая смесь», - оставил комментарий пользователь с ником «Жора Карась».


По его словам, такими патронами, которые предлагаются для «Аллигатора», «учат курсантов-танкистов стрелять».


«Очень много стволов осталось со времен СССР, из них сделали вкладные стволы в танковые пушки. Было дело, и я из таких стрелял пару десятков раз точно...», - прокомментировал он.


Евгений Бродский сравнил украинскую «новинку» с противотанковым ружьем (ПТР) времен войны: «ПТР сорок первого года в новом обвесе».


С ним согласен Алексей Рыбаченко: «ПТРД перепилили со моб. складов?».


Действительно «Аллигатор» очень похож на противотанковое ружье, которое в фильме «Они сражались за Родину» таскали на себе бронебойщики Петр Лопахин и Александр Копытовский, которых сыграли Василий Шукшин и Георгий Бурков.


Muhammad Terlo увидел схожие элементы конструкции украинского «Аллигатора» с российской снайперской винтовкой ОСВ-96 «Взломщик», которая использовалась в чеченских войнах: «Это типа «Взломщик» походу. С виду не плохой и калибр внушительный, ножки кажется слабые».


Олега Жусова в названии украинской винтовки смутило определение «антиматериальная». «Это как?», - поинтересовался он. 


В ответ Oleg Gainulyn пошутил: «Вот это да! Антиматериальная! Стреляет антиматерией».


«Не поможет…», - подвел итог Константин Крис.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Сети раскритиковали украинскую снайперскую винтовку «Аллигатор». У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Сети раскритиковали украинскую снайперскую винтовку «Аллигатор» собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!