Инвестор Майкл Фарр: опасения по поводу инфляции нарастают, но для рынков всё может сложиться хорошо



После бурной последней недели волатильного месяца становится всё очевиднее, что инвесторов что-то пугает. Это может привести к всплеску инфляции в конце года.

Инвесторы справедливо обеспокоены тем, что сочетание устойчивого подавления процентных ставок ФРС и триллионы дополнительной бюджетной помощи приведёт к всплеску сдерживаемого спроса. Он опережает предложение всего, от стрижки до авиабилетов. Доказательств, подтверждающих эту возможность, всё больше.

Долгосрочные процентные ставки резко выросли: доходность 10-летних облигаций выросла с 0,91% в начале года до 1,4% сейчас. Цены на сырьё также растут. Товарный индекс Invesco Deutsche Bank в этом году вырос на 14% за счёт увеличения таких важных двигателей экономического роста, как нефть, медь и сталь. Курс EUR/USD - 1.2096.

Мы начинаем видеть давно назревшую ротацию на фондовых рынках. Акции с высокими темпами роста и высоким коэффициентом P/E, которые больше всего выигрывают от низких процентных ставок, в последние недели начали падать. При этом оставленные умирать компании, работающие в затронутых COVID отраслях, показывают большой отскок.

Инфляционные страхи оправдались?


Инвесторы опасались инфляции на протяжении 25 лет, но её не было. Теперь есть?

ФРС так не считает. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл и другие члены ФРС приложили немало усилий, чтобы выразить свою веру в то, что 1) нужно время на изменение инфляции; 2) любой всплеск инфляции, связанный с возобновлением экономики, скорее всего будет временным; 3) учитывая пункты 1 и 2, ФРС не испугается временного повышения цен, ожидаемого в конце этого года.

ФРС считает, что гораздо важнее в плане денежно-кредитной политики тот факт, что сейчас работают на 10 млн. человек меньше, чем до COVID. Трудно с этим не согласиться, особенно когда инфляция так долго сдерживалась.

Что может произойти?


Я вижу потенциал роста цен, особенно на услуги, поскольку потребители обретают уверенность и готовы потратить часть рекордно сэкономленных за последний год средств. Я также вижу вероятность волны корпоративных инвестиций после длительного периода отсрочки инвестирования.

Но я согласен с Пауэллом в том, что мы не увидим возврата к инфляции 1970-х годов.

Скорее мы увидим временный всплеск цен, свидетельствующий о «резком откате», нежели что-то более продолжительное. Вероятнее всего, по некоторым пунктам он превысит целевой показатель ФРС, но я ожидаю, что цены установятся в приемлемом диапазоне.

Как дела у инвесторов в акции?


Даже если я прав, это не означает, что инвесторы в акции должны начать много покупать.

Очевидно, что инвесторы в акции в обозримом будущем могут рассчитывать на продолжение подходящей им денежно-кредитной и фискальной политики.

Инвесторы в акции были воодушевлены такой поддержкой после глобального финансового кризиса и этому не было видно конца. Но они должны помнить о значительном росте ожиданий и о возможности разочарований, если прогнозы роста прибыли не оправдаются.

Оценки прибыли S&P 500 росли каждый месяц с середины прошлого года. Согласно текущим единогласным прогнозам, прибыль S&P 500 будет расти со среднегодовым темпом роста почти 8,5% по сравнению с предыдущим максимумом с 2019 по 2023 годы.

Это значительно выше долгосрочного исторического среднего значения, составляющего около 7%, и более чем вдвое превышает ожидаемые темпы роста валового внутреннего продукта за этот период времени. Как будто пандемии никогда и не было.

Меня беспокоит то, что рост стоимости сырьевых товаров, затрат на рабочую силу и процентных ставок, связанных с возобновлением работы экономики, может снизить размер прибыли и сделать эти прогнозы очень трудными для выполнения.

Учитывая, что сегодняшняя высокая стоимость акций основана на таких агрессивных прогнозах роста прибыли, нас не удивит их переоценка в ближайшие месяцы.

Подобные изменения заставляют Уолл-стрит нервничать, как и должно быть.

Как это может сказаться на экономике




Экономический и рыночный сценарий выглядит следующим образом:

Текущие и предлагаемые меры государственного стимулирования будут поддерживать экономику США наличными деньгах в ближайшие год, два или три.

Потребители увеличили сбережения и получили деньги на дополнительные расходы. Они получат ещё больше денег в следующем пакете стимулирования экономики.

Успешные вакцины приведут к восстановлению нормальной жизнедеятельности, что также может принести много денег. Этот всплеск ожидается примерно в августе.

Рост темпа социальных расходов вызовет, как ожидается, временный всплеск инфляции.

ФРС и Казначейство будут делать вид, что ничего не происходит, игнорируя предупреждения и сохраняя своё обычное спокойствие.

Безработица отчасти снизится из-за обедов на открытом воздухе и других связанных с хорошей погодой мероприятий. Но не настолько, чтобы достичь полной занятости или привести к инфляции заработной платы. Безработица и инфляция заработной платы - больные вопросы для ФРС.

Ожидается, что осенью ситуация успокоится и резкий рост ВВП в 2021 году сократится до прежней 2%-ной модели ставок последних десяти лет.

Для акций не могло быть варианта лучше. Рост государственных денег плюс центральный банк с любовью к низким ставкам, плюс желающий тратить потребитель с наличными деньгами, который хочет тратить, плюс открытие закрытых ранее предприятий.

Всё складывается идеально?


Жили долго и счастливо?


Быть может, так и произойдёт. Если не произойдёт, трудно будет понять, что могло этому помешать. Но я слишком часто видел, как множество очень верных планов не сбывались.

Хотя я сомневаюсь, что перечисленные выше пункты будут выполнены идеально, баланс следующего года или двух выглядит положительным. $30 трлн. долга - это проблема? Да, в какой-то момент, но не сейчас. Затраты на обслуживание долга по-прежнему управляемые при доходности 10-летних казначейских облигаций 1,5%.

В итоге денежно-кредитные и фискальные стимулы последних нескольких лет не привели к увеличению спроса и к росту инфляции. Возможно, пузырь почти готов лопнуть, но только время покажет. Если это произойдёт, то может быть всего лишь временным явлением.

Ключевым является потребитель, а он сталкивается с высоким уровнем безработицы при небольшом росте зарплаты. После перезапуска экономики рост ВВП должен в долгосрочной перспективе вернуться к 2%.

Это прогноз золотой середины (Златовласки) и я надеюсь, что он верный. Я помню две детские сказки о маленьких девочках, которые заблудились в лесу: Красная Шапочка и Златовласка. Одна из них была страшной и жестокой. Давайте выберем «жили долго и счастливо» по более приятному сценарию.

Котировки и стоимость активов взяты с сайта https://apelsin.money.

Источник статьи: https://www.cnbc.com/2021/03/01/investor-michael-farr-inflation-worries-are-rising-but-there-may-be-a-happily-ever-after-for-markets-in-sight.html .
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвестор Майкл Фарр: опасения по поводу инфляции нарастают, но для рынков всё может сложиться хорошо. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвестор Майкл Фарр: опасения по поводу инфляции нарастают, но для рынков всё может сложиться хорошо собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!