На фоне оптимизма в отношении перспектив экономики усиливается распродажа на мировых рынках гособлигаций

На фоне оптимизма в отношении перспектив экономики усиливается распродажа на мировых рынках гособлигаций

Отток денежных средств с рынков гособлигаций связан с ростом оптимизма в отношении перспектив экономики и усиления опасений по поводу инфляции.


Доходность британских, французских, германских и итальянских облигаций также продолжает расти на этой неделе.


Сегодня доходность 10-летних US Treasuries обновила максимум за год, достигнув 1,43%, поскольку инвесторы делают ставку на активное восстановление экономики за счет дополнительных стимулирующих мер, низких процентных ставок и вакцинации от коронавируса, пишет Trading Economics. В начале года доходность этих облигаций находилась на уровне около 0,9%.


Мировой рынок гособлигаций переживает худший старт года с 2015 года на фоне растущей уверенности инвесторов в том, что распространение вакцин от коронавируса позволит стимулировать рост экономики и существенное инфляционное давление.


"Мы можем снова находиться на пути к рефляции", - говорит эксперт Yardeni Research Эд Ярдени, которого цитирует газета Financial Times.


"Я вижу все больше и больше признаков растущего инфляционного давления в результате беспрецедентных стимулирующих мер в ответ на пандемию", - отметил он.


Индекс Bloomberg Barclays (LON:BARC) Multiverse, который отслеживает рынок гособлигаций разных стран общей стоимостью $70 трлн, потерял около 1,9% с конца прошлого года. В случае, если эта тенденция продолжится, индикатор продемонстрирует худшую квартальную динамику с середины 2018 года и самое резкое падение в первом квартале за шесть лет.


Доходность германских 10-летних гособлигаций выросла до минус 0,26% в четверг по сравнению с минус 0,62% в середине декабря. Доходность японских гособлигаций на этой неделе поднялась выше 0,1% впервые с 2018 года.


Распродажа на рынках государственных долговых бумаг начала усиливаться в январе после того, как демократы заполучили контроль над Сенатом, что привело к росту ожиданий принятия более масштабного пакета стимулирующих мер. Между тем она усилилась в последние недели на фоне роста оптимизма некоторых аналитиков и инвесторов по поводу прогноза экономики и сомнений в том, что мировые центробанки продолжат проводить мягкую денежно-кредитную политику, пишет FT.

Представляем Вашему вниманию статью на тему На фоне оптимизма в отношении перспектив экономики усиливается распродажа на мировых рынках гособлигаций . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему На фоне оптимизма в отношении перспектив экономики усиливается распродажа на мировых рынках гособлигаций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!