АНАЛИЗ: Инвесторы готовятся к росту доходности госбондов США в 2021г




НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Доходность более долгосрочных государственных облигаций США может начать расти в ближайшей перспективе, поскольку Федеральная резервная система (ФРС), как ожидается, не станет вносить изменения в свою программу покупки активов по итогам декабрьского заседания, считают инвесторы.

Спред доходности между 2-летними и 10-летними госбондами США, самый популярный индикатор кривой доходности, вырос за последние месяцы, только в декабре увеличившись на 10 базисных пунктов. Объем коротких позиций на долгосрочные гособлигации на фьючерсном рынке близок к рекордному уровню, а участники рынка опционов увеличивают ставки на рост их доходности.

Как показывает опрос Bank of America (NYSE:BAC) Global Research, небывало высокая доля фондовых управляющих - 87% - ожидают повышения доходности долгосрочных бондов, а 76% опрошенных прогнозируют увеличение крутизны кривой доходности.

"По нашему мнению, ставки вырастут в следующем году, - говорит Блейк Гуинн из NatWest Markets. - Я отношу себя к лагерю ожидающих увеличения крутизны (кривой доходности) в целом в 2021 году".

Отчасти доходность US Treasuries растет вследствие того, что инвесторы ожидают ускорения экономического роста после появления вакцин от коронавируса, их аппетит к риску растет и они продают американские долговые бумаги, считающиеся надежными активами. При этом в абсолютном выражении доходность по-прежнему остается крайне низкой.

Набирающее популярность мнение, что кривая доходности станет менее плоской, отражает ожидания инвесторов о том, что Федрезерв на ближайшем заседании не станет ограничивать рост доходности путем расширения скупки более долгосрочных облигаций.

Лишь пятая часть из 43 опрошенных Рейтер аналитиков полагают, что ФРС увеличит стимулы по итогам заседания, завершающегося в среду. В их числе - стратег TD Securities Геннадий Голдберг, считающий, что Федрезерв объявит об увеличении покупок долга с более длинными сроками погашения.

Goldman Sachs прогнозирует, что доходность 10-летних гособлигаций США к концу следующего года поднимется до 1,3% по сравнению с текущими 0,911%. Аналитики Deutsche Bank (DE:DBKGn) ожидают роста до 1,5% уже к концу лета 2021 года. По мнению экспертов Charles Schwab, доходность будет колебаться в диапазоне от 1% до 1,6%.

Одним из катализаторов роста доходности может стать расхождение между заявлениями Федрезерва и ожиданиями рынка, считает стратег BofA Global Research Бруно Браизинья.

"Если ФРС скажет что-то, что не очень хорошо соотносится с рынком, то реакция, скорее всего, будет в сторону более высокой доходности, а не более низкой", - сказал он.


Итоги последнего в этом году заседания Федрезерва будут объявлены в 22:00 МСК в среду, в 22:30 начнется традиционная пресс-конференция главы американского центробанка Джерома Пауэлла.

(Кейт Дюгуид и Эйприл Джойнер. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ: Инвесторы готовятся к росту доходности госбондов США в 2021г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ: Инвесторы готовятся к росту доходности госбондов США в 2021г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!