Доходность госбондов останется низкой, несмотря на стремительный рост глобального долга




БАНГАЛОР (Рейтер) - Доходность основных суверенных облигаций останется низкой, несмотря на стремительный рост уровня глобального долга и то, что инвесторы в поисках прибыли переключаются на активы за пределами сегмента инструментов с фиксированным доходом, показал опрос Рейтер.

После ноябрьского ралли акций инвесторы переключили внимание на рисковые активы, что помогло доходности государственных облигаций удерживаться выше мартовских минимумов, в то время как рост числа случаев заражения коронавирусом нарушил экономическую активность в Соединенных Штатах и других странах.

Несмотря на то, что глобальный долг достигает рекордно высокого уровня и основная часть заимствований используется правительствами для компенсации замедления темпов роста из-за пандемии, дополнительные расходы, как ожидается, не приведут к ускоренной инфляции и повышению доходности облигаций.

"Мы не убеждены, что с этого момента доходность существенно повысится. На самом деле мы думаем, что доходность будет несколько снижаться на более длинном конце кривой", - сказал Эльвин де Гроут из Rabobank.

"Мы все еще находимся в ситуации, когда есть много неопределенности в отношении экономики. Да, у нас точно будет вакцина, но мы пока не знаем, когда именно правительства действительно начнут сворачивать свои меры поддержки".

Средние прогнозы более 60 стратегов, опрошенных 1-8 декабря, предполагают, что доходность 10-летних госбондов США вырастет до 1,2% в ближайшие 12 месяцев, а доходность 10-летних германских облигаций будет находиться на уровне около -0,3%.

Во вторник они торговались вблизи 0,91% и -0,59%.

Даже если эти 12-месячные прогнозы оправдаются, доходность все равно будет ниже, чем в начале года.


Среди основных суверенных облигаций казначейские бонды США продолжат опережать все остальные госбонды. Самый широкий спред между индикативными облигациями США и Германии, как ожидается, составит 150 базисных пунктов.

(Хари Кишан. Перевела Ольга Вишневская. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доходность госбондов останется низкой, несмотря на стремительный рост глобального долга. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доходность госбондов останется низкой, несмотря на стремительный рост глобального долга собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!