Долговые рынки еврозоны стабильны, несмотря на рекордные максимумы акций




ЛОНДОН (Рейтер) - Доходность государственных облигаций еврозоны незначительно выросла в среду, вновь сигнализировав, что ралли на фондовых рынках недостаточно, чтобы переключить внимание инвесторов с активов с фиксированной доходностью, поддерживаемых мерами стимулирования со стороны центробанков.

Мировые акции достигли рекордных пиков на фоне формального начала передачи власти избранному президенту США Джо Байдену и растущей уверенности в отношении появления вакцин против COVID-19.

В то время как другие безопасные активы, такие как золото и доллар США, распродавались на фоне возросшего оптимизма, продажи облигаций в Европе и США были скромными.

В начале торгов доходность 10-летних немецких госбондов коснулась -0,546%, почти недельного максимума, но все еще находится на 10 базисных пунктов ниже пика, достигнутого ранее в ноябре после обнародования данных об эффективности вакцины Pfizer (NYSE:PFE).

Ожидается, что пандемия будет сказываться на росте еще долгое время после появления вакцины, побуждая центральные банки сохранять агрессивные стимулы - фон, который сам по себе способствует низкой доходности бондов.

"Есть в целом три вещи, которые двигают рынки облигаций - (экономический) рост, инфляция и изменение процентных ставок", - сказал Джим Кэрон из Morgan Stanley (NYSE:MS) Investment Management.

"Мы знаем, что процентные ставки не будут меняться в ближайшее время, и люди пересматривают вниз прогнозы роста и инфляции из-за пандемии, так что это главная причина поддержки бондов".

Доходность гособлигаций юга Европы также выросла в среду, но все еще удерживалась вблизи рекордных минимумов.

Доходность 10-летних итальянских госбондов выросла на 1 базисный пункт до 0,59%, накануне обновив рекордный минимум.

Доходность 10-летних госбондов Португалии составила 0,5% .


"Здесь и сейчас - вторая волна коронавируса, вновь проиллюстрированная вчерашними данными IFO, и очень осторожный центральный банк, все еще ограничивающие рост доходности", - сказал Бенджамин Шредер из ING, сославшись на данные о деловых настроениях в Германии, обнародованные накануне, которые указали на снижение в ноябре второй месяц кряду.

(Дхара Ранасингх, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Долговые рынки еврозоны стабильны, несмотря на рекордные максимумы акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Долговые рынки еврозоны стабильны, несмотря на рекордные максимумы акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!