РФ не воспользовалась возможностью нарастить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале

РФ не воспользовалась возможностью нарастить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале
МОСКВА (Рейтер) - РФ сократила добычу нефти и газоконденсата в РФ в феврале к январю вопреки возможности нарастить добычу в рамках пакта ОПЕК+ частично из-за сложностей с восстановлением ранее заглушенных в рамках сделки скважин, сообщили Рейтер три источника в отрасли. Согласно ограничительной сделке ОПЕК+, призванной бороться с переизбытком сырья на мировом рынке, РФ могла нарастить добычу нефти в феврале на 0,7% к уровню января. Однако в условиях низких температур в основном нефтедобывающем регионе - Сибири - не все нефтяники смогли возобновить производство на некоторых скважинах, остановленных в прошлом году в рамках беспрецедентного сокращения нефтедобычи, сказали они. В 2020 году Россия впервые с 2008 года сократила годовую добычу - на 8,5% до 512,7 миллиона тонн, а власти РФ говорили, что из-за особенностей нефтедобычи в стране, отдельные закрытые в рамках сделки скважины могут не восстановиться в будущем. Россия снизила суточную добычу жидких углеводородов в феврале на 0,7% до 10,09 миллиона баррелей в сутки с 10,16 миллиона баррелей в сутки в январе, следует из сообщения Интерфакса со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК Минэнерго. Данные включают добычу газового конденсата, которого РФ производит примерно 0,7-0,8 миллиона баррелей в сутки. Для пересчета тонн в баррели Рейтер использует коэффициент 7,33. Согласно данным статистики, которые цитирует Интерфакс, в феврале крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть (MCX:ROSN), на долю которой приходится около 40% производства сырья в РФ, показала снижение добычи на 1,3% месяц к месяцу, её "дочка" Башнефть (MCX:BANE) - на 17,8%. Комментарий Минэнерго получить не удалось, Роснефть не ответила на запрос Рейтер. "В феврале не могли добавить необходимый уровень добычи из-за невозможности восстановления части тех скважин, которые были заглушены в рамках сделки ОПЕК+", - сказал источник в одной из нефтекомпаний, работающей в Западной Сибири. Всего за февраль нефтяные компании РФ добыли 38,56 миллиона тонн нефти и газоконденсата, за январь-февраль - 81,6 миллиона тонн, что почти на 12% ниже год к году. РФ обязалась держать нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале 2021 года на уровне не более 9,184 миллиона баррелей в сутки, в марте - 9,249 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 9,119 миллиона баррелей в сутки в январе. РФ должна была добывать около 9 миллионов баррелей в сутки с августа до конца 2020 года и 8,5 миллиона баррелей в сутки в мае-июле прошлого года. Экспорт нефти из РФ в страны дальнего зарубежья снизился в феврале на 25% год к году до 15,4 миллиона тонн, за январь-февраль экспорт сырья упал почти на 22% до 32,8 миллиона тонн, сообщил Интерфакс со ссылкой на статистические данные.

Добыча природного газа в феврале составила 62,04 миллиарда кубометров, что на 3% выше уровня прошлого года, а в январе-феврале - 130,66 миллиарда кубометров, почти на 4% выше, чем в январе-феврале 2020 года. (Олеся Астахова, Оксана Кобзева, Владимир Солдаткин, Александр Ершов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Представляем Вашему вниманию статью на тему РФ не воспользовалась возможностью нарастить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему РФ не воспользовалась возможностью нарастить нефтедобычу в рамках сделки ОПЕК+ в феврале собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!