Акции восстанавливаются на фоне затишья на рынке бондов, лира выросла на 1%

Акции восстанавливаются на фоне затишья на рынке бондов, лира выросла на 1%

(Рейтер) - Акции развивающихся рынков в понедельник восстановились после худшего недельного спада за год, со времени спровоцированной пандемией распродажи. Турецкая лира возглавила рост валют, так как данные показали, что экономика страны стала одной из немногих в мире, избежавших сокращения в 2020 году.


Индекс акций развивающихся рынков MSCI вырос на 1,2% вслед за стабилизацией рынков облигаций. На прошлой неделе резкий рост доходности американских госбондов взбудоражил мировые финансовые рынки, отправив индекс развивающихся рынков MSCI в минус более чем на 6% относительно рекордного пика, достигнутого в прошлом месяце.


В понедельник индекс может продемонстрировать максимальный дневной рост за месяц.


В то время как распродажа облигаций вызвала волатильность - индекс JPMorgan суверенных облигаций развивающихся рынков в твердой валюте показал худшее начало года за последние 25 лет, - эксперты рынка отметили, что поскольку основополагающие факторы экономического роста были положительными, аппетит к риску, по всей видимости, останется высоким.


"Но при отсутствии более скоординированных и целенаправленных действий для укрощения доходности долгосрочных бондов волатильность рынка облигаций - это сжатая пружина", - предупредили аналитики Mizuho в своей заметке.


Президент США Джо Байден одержал свою первую победу в Конгрессе, когда Палата представителей в субботу одобрила его план помощи экономике на $1,9 триллиона. В то же время демократам, возможно, не удастся использовать этот законопроект для повышения минимальной заработной платы.


Турецкая лира подорожала на 1%, прервав пятидневную череду снижения, и может показать лучшую сессию за месяц.


Данные показали в понедельник, что экономика Турции в четвертом квартале выросла меньше, чем ожидалось, но в 2020 году избежала спада благодаря скачку кредитной поддержки в середине года.


Южноафриканский ранд вырос на 0,1%, а акции ЮАР - на 2,3%. Данные фондовой биржи Йоханнесбурга показали, что на прошлой неделе офшорные инвесторы продали акций на 6,79 миллиарда рандов ($453,60 миллиона) и облигаций на 13,75 миллиарда рандов.



(Сьюзан Метью в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции восстанавливаются на фоне затишья на рынке бондов, лира выросла на 1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции восстанавливаются на фоне затишья на рынке бондов, лира выросла на 1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!