Акции и валюты в минусе из-за роста доходности госбондов США

Акции и валюты в минусе из-за роста доходности госбондов США

(Рейтер) - Акции развивающихся рынков потеряли почти 3% в пятницу вслед за скачком доходности гособлигаций США и могут показать максимальное недельное снижение с марта 2020 года. Южноафриканский ранд подорожал на 1% благодаря ралли на фоне надежд на восстановление экономики.


Азиатские акции резко снизились: фондовые индексы Тайваня и Индии опустились более чем на 3%. Южнокорейские и китайские акции, также подешевели.


Турецкие акции достигли месячного минимума, в то время как основной индекс ЮАР снизился на 2%.


Индекс акций развивающихся рынков MSCI просел до четырехнедельного минимума и может показать самое резкое однодневное снижение более чем за девять месяцев и недельное - почти в 6%.


Доходность 10-летних казначейских облигаций США в пятницу немного снизилась, но продолжила удерживаться вблизи годового пика.


Однако Barclays (LON:BARC) интерпретирует рост доходности госдолга США и реальной доходности как благоприятный фактор для активов развивающихся рынков, так как он, похоже, отражает оптимизм по поводу роста и эффекта от более масштабных фискальных стимулов США.


Рост межрыночной волатильности может повлиять на приток средств в фонды развивающихся рынков с фиксированным доходом, но, "в целом, мы считаем, что любая коррекция, скорее всего, спровоцирует покупки, а не перерастет в продолжительную и глубокую распродажу активов развивающихся рынков на данном этапе", говорят аналитики Barclays.


На развивающихся рынках был отмечен рекордный приток в $11,6 миллиарда в акции и облигации за неделю, закончившуюся 24 февраля, сообщил BofA.


Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,4% и может показать худшую сессию почти за год из-за падения азиатских валют к доллару.


Южноафриканский ранд подорожал на 1,2% после падения примерно на 4% в четверг.



Турецкая лира стабилизировалась после снижения на 2% в начале торгов.


(Сьюзан Метью в Бангалоре и Кэрин Строхекер в Лондоне. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции и валюты в минусе из-за роста доходности госбондов США. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции и валюты в минусе из-за роста доходности госбондов США собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!