АНАЛИЗ-Центробанки говорят "нет" сворачиванию стимулов. Рынки говорят, что не купятся


ЛОНДОН (Рейтер) - Центральные банки по всему миру непреклонны: они не планируют в ближайшее время сворачивать стимулы, а уж тем более повышать ставки.


Рынки, похоже, на это не купятся.


Доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла до годового максимума выше 1,4%, а с начала года подскочила на 50 базисных пунктов, потянув вверх стоимость суверенных заимствований в Европе, Японии и других странах.


Рынки опасаются, что увеличение расходов администрацией президента США Джо Байдена и перезапуск экономики после вакцинации приведут к глобальному восстановлению роста и инфляции, что вынудит центральные банки досрочно свернуть стимулирующие меры.


Улучшение прогноза действительно может служить обоснованием для роста доходности. Но рынки начал пугать неожиданный рост реальной доходности - с поправкой на инфляцию. Такой сдвиг может привести к ужесточению финансовых условий, лишить денег фондовые рынки и подорвать восстановление в целом.


Это пугает и чиновников, многие из которых на этой неделе попытались заверить рынки, что мягкая политика сохранится еще какое-то время.


Однако их традиционная мантра, похоже, осталась неуслышанной.


Причина, по мнению аналитиков ING Bank, заключается в том, что рынки "все более уверенно" закладывают в цены завершение сверхмягкой политики.


"Уверенность рынка в силе восстановления экономики США настолько высока и широко распространена", что сценарий сворачивания стимулов уже запущен, сообщили они, прогнозируя, что ФРС начнет ограничивать стимулы в конце 2021 года, а не в начале 2022 года, как предусматривают опросы регулятора.


Денежные рынки показывают, что инвесторы ожидают повышения ставки ФРС в следующем году; некоторые ждут шагов американского ЦБ еще раньше. Фьючерсы на евро-доллар предполагают примерно 64-процентную вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов к концу 2022 года. Неделю назад вероятность оценивалась в 52%.


Если ограничения на поездки, посещение кафе, ресторанов и торговых центров будут полностью сняты в ближайшие месяцы, это может высвободить триллионы долларов отложенных сбережений во всем мире. Только в США личные сбережения в декабре с учетом сезонных колебаний составили $2,38 триллиона, что выше, чем когда-либо до пандемии.


По словам Эйприл Ларусс из Insight Investment, это переломный момент для экономики. Даже сильный сигнал центробанка в такой период может остаться без внимания, сказала она.


"Рынки слышат, как руководители центральных банков говорят: "Прекратите, рынки, вы заходите слишком далеко", но они беспокоятся, что центральные банки могут передумать по мере поступления новых данных", - сказала Ларусс.



"Рынки говорят: "Да, мы верим в то, что вы говорите, но условия могут измениться и потребовать изменения политики".


(Суджата Рао и Дхара Ранасингхе. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему АНАЛИЗ-Центробанки говорят "нет" сворачиванию стимулов. Рынки говорят, что не купятся. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АНАЛИЗ-Центробанки говорят "нет" сворачиванию стимулов. Рынки говорят, что не купятся собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!