Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде

Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде

Некоторые инвесторы в акции становятся все более обеспокоены активным подъемом доходности облигаций за последние недели, поскольку он может негативно сказаться на быстрорастущих компаниях, которые зависят от беспрепятственного получения кредитования, и уменьшить относительную привлекательность акций, пишет CNBC. Рост доходности облигаций отражает уверенность рынка в скором восстановлении экономики после пандемии коронавируса.


Председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила в понедельник, что регулятор "внимательно следит за динамикой номинальной доходности долгосрочных облигаций". После ее комментариев доходность 10-летних гособлигаций Германии, Франции и Италии снизилась.


Доходность десятилетних US Treasuries в понедельник превысила 1,37% годовых, достигнув максимальной отметки за год. Это обусловлено опасениями инвесторов относительно ускорения темпов повышения потребительских цен на фоне усиления экономической активности благодаря масштабной программе госпомощи, пишет Trading Economics.


В центре внимания трейдеров остается ситуация с пандемией и темпами вакцинации.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сказал, что всем взрослым подданным страны будет предложена первая доза вакцины от COVID-19 к концу июля. "Мы будем стремиться предложить прививку каждому взрослому к концу июля, помогая наиболее уязвимым слоям населения, и предпримем дальнейшие шаги, чтобы ослабить некоторые из существующих ограничений", - говорится в распространенном заявлении премьера. Кроме того, власти Великобритании намерены ввести первую из двух доз вакцины от коронавируса всем людям старше 50 лет к 15 апреля.


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,36% и составил 413,40 пункта.


Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,18%, германский DAX - на 0,31%, французский CAC 40 - на 0,11%. Итальянский FTSE MIB потерял 0,55%, испанский IBEX 35 - 0,48%.


Наиболее значительные потери среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 понесли акции G4S PLC, которые рухнули на 9,9%. Канадская компания GardaWorld сообщила, что не будет повышать размер предложения о покупке британского поставщика услуг в области безопасности.


Цена бумаг Galp Energia SGPS SA уменьшилась на 1,4%. Португальская энергетическая компания получила чистый убыток в четвертом квартале 2020 года по сравнению с чистой прибылью за аналогичный период годом ранее.


Акции французской Icade, специализирующейся на инвестициях в секторе недвижимости, подорожали на 4% после публикации годовых результатов компании.


Бумаги швейцарской Kuehne & Nagel International AG (K+N) прибавили в цене около 2%. Одна из крупнейших в мире логистических компаний купила китайскую транспортную компанию Apex International Corporation за неназванную сумму.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги на понижательном тренде собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!