Альфа-банк удвоил прибыль от кредитования, сохранил качество портфеля




МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший частный банк РФ Альфа-банк по итогам 2020 года заработал $1,35 миллиарда, следует из презентации банка для инвесторов.

Это почти вдвое выше результата банка в 2019 году, когда финансовый результат смазал рост резервов. При этом в 2020 году расходы на резервы у банка остались на уровне 2019 года - $674 и $652 миллиона соответственно.

Чистый процентный доход вырос на 0,8% до $2,27 миллиарда, комиссионный прибавил 19% до $1,24 миллиарда. Финасовый результат банка поддержало снижение комиссионных и операционных расходов, а также доход от операций с валютой $217 миллионов.

В ходе телеконференции в четверг финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов сказал, что банк в конце 2020 года вернулся к докризисным темпам роста почти по всем показателями.

Кредитный портфель до вычета резервов увеличился за прошедший год на 7,2% до $42,714 миллиардов, без учета валютной переоценки рост составил 22,0%: корпоративный портфель вырос на 5,5%( или на 17,9% без учета переоценки), розничный - на 12,1% (33,8%). По словам Чухлова, в 2021 году банк рассчитывает сохранить темп роста розничного кредитного портфеля на уровне 20%, корпоративного - в пределах 10%.

"Мы оптимистично смотрим на экономику и оптимистично смотрим на этот год. Экономика продемонстрировала устойчивость и способность к адаптации. Даже без тенденции к понижению ставок все равно год обещает быть устойчиво-позитивным с точки зрения роста", - сказал Чухлов.

Уровень проблемной задолженности у банка практически не изменился в 2020 году в корпоративном бизнесе (+0,1% до 2,5%), и вырос в розничном сегменте до 5,7% портфеля с 4,8%.

Стоимость риска в 2020 году во втором полугодии снизилась до 1,6% с 1,9% в 2019 году, хотя в середине года вырастала до 2,6%.


Чистая процентная маржа банка в 2020 году сократилась до 4,2% с 4,4%.

(Татьяна Воронова. Редактор Дмитрий Антонов)


Представляем Вашему вниманию статью на тему Альфа-банк удвоил прибыль от кредитования, сохранил качество портфеля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Альфа-банк удвоил прибыль от кредитования, сохранил качество портфеля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!