Европейские рынки акций завершили торги в среду в минусе




Фондовые индексы стран Западной Европы завершили торги в среду снижением, в центре внимания инвесторов был рост доходности US Treasuries, а также новые статистические данные и отчеты компаний.

Мировые инвесторы следили за динамикой рынка облигаций США после того, как доходность 10-летних US Treasuries подскочила на 9 базисных пунктов во вторник, превысив 1,3% - уровень, в последний раз зафиксированный в феврале 2020 года, пишет CNBC. Доходность 30-летних облигаций также достигла максимального уровня за год.


В центре внимания в среду также находились криптовалюты. Курс биткойна продолжает бить рекорды на фоне сохраняющегося интереса инвесторов, торгуясь выше $51 000. Накануне курс криптовалюты впервые преодолел психологически важную отметку в $50 000.


Кроме того, участники рынка продолжили следить за новостями относительно ситуации с коронавирусом и темпов вакцинации. В Великобритании первую дозу вакцины от коронавируса уже получили 15 млн человек. В связи в этим трейдеры ожидают более быстрого восстановления британской экономики по сравнению с еврозоной.


Опубликованные в среду статистические данные указали на более высокие, чем ожидалось, темпы роста потребительских цен в стране.


Рост потребительских цен в Великобритании в январе ускорился до 0,7% в годовом выражении после повышения на 0,6%. Ускорение инфляции в основном объясняется повышением стоимости мебели и товаров для дома (+12%), а также транспортных услуг (+2,1%).


Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов опустился на 0,74% и составил 416,10 пункта.


Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,56%, германский DAX - на 1,1 %, французский CAC 40 - на 0,36%. Итальянский FTSE MIB потерял 1,12%, испанский IBEX 35 - 0,38%.


Акции Kering (PA:PRTP) SA подешевели на 7,2%. Французская холдинговая компания, владеющая известными модными брендами, по итогам 2020 года отчиталась о падении чистой прибыли, выручки, а также продаж бренда Gucci в условиях пандемии.


Котировки акций Plus500 Ltd. снизились на 2,6%, хотя оператор платформы для онлайн-трейдинга отчитался о рекордных показателях за 2020 год и сообщил о новой программе обратного выкупа акций.


Бумаги Koninklijke Ahold Delhaize NV подешевели на 3,3%. Нидерландская сеть супермаркетов получила чистый убыток в четвертом квартале 2020 года на фоне роста расходов, связанных с ее американским бизнесом.


Акции British American Tobacco (LON:BATS) PLC снизились на 4%. Табачная компания увеличила доналоговую прибыль в 2020 году за счет более активного, чем ожидалось, роста органической выручки и сокращения расходов, и сообщила, что ожидает сохранения последствий пандемии коронавируса в текущем году.


Цена акций Societe BIC уменьшилась на 4,7%. Французский производитель ручек отчитался о резком падении чистой прибыли и сокращении продаж в четвертом квартале.


Котировки акций Imperial Brands PLC снизились на 0,5%. Британский концерн, в который входит табачная компания Imperial Tobacco (LON:IMB), сообщил, что его финансовый директор Оливер Тант уходит в отставку, на его место будет назначен Лукас Паравичини.


Капитализация Rio Tinto (LON:RIO) PLC уменьшилась на 0,4%. Одна крупнейших горнодобывающих компаний мира объявила рекордные финальные дивиденды за 2020 год на фоне роста чистой прибыли на 22%.


Цена бумаг Nestle SA увеличилась на 0,06%. Один из крупнейших в мире производителей продуктов питания достиг соглашения с инвесткомпаниями One Rock Capital Partners и Metropoulos & Co. о продаже региональных брендов питьевой воды в США и Канаде за $4,3 млрд.


Бумаги Akzo Nobel NV прибавили в цене 0,02%. Нидерландская компания, один из крупнейших производителей красок и покрытий в мире, получила прибыль в четвертом квартале выше ожиданий экспертов и увеличила размер дивидендов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в среду в минусе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в среду в минусе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!