Фондовые индексы Азии снижаются, растет только Гонконг

Фондовые индексы Азии снижаются, растет только Гонконг



Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в среду снижаются на фоне фиксации прибыли инвесторами после существенного подъема рынков за последнее время, сообщает MarketWatch.

Торговые площадки материкового Китая остаются закрытыми из-за празднования Нового года по лунному календарю. Биржи возобновят работу в четверг.


Японский индекс Nikkei 225 к 8:30 мск опустился на 0,3%, несмотря на позитивные новости о начале вакцинации против COVID-19 в стране препаратом Pfizer/BionTech.


Экспорт Японии в январе увеличился на 6,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 5,78 трлн иен. Подъем был отмечен по итогам второго месяца подряд после 24 месяцев непрерывного снижения (самого длинного подобного периода с 1979 года). Эксперты в среднем прогнозировали рост на 6,6%, сообщают Trading Economics и FactSet.


Подъем был обусловлен, в первую очередь, повышением спроса на японскую продукцию со стороны Китая. Экспорт из Японии в КНР подскочил на 37,5% в прошлом месяце.


В число лидеров снижения входят акции Japan Steel Works Ltd. (-6%), CyberAgent Inc. (-4,8%) и M3 Inc. (-4%).


Между тем бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group подорожали на 0,4%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,4%, производителя полупроводников Advantest Corp. - на 0,5%.


Гонконгский индекс Hang Seng к 8:54 МСК увеличился на 0,9%.


Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже повышается стоимость производителя чипов AAC Technologies Holdings Inc. (+5,2%), нефтепроизводителей China Petroleum & Chemical Corp. (+4,9%) и CNOOC (+4,7%), телекоммуникационных компаний China Mobile Ltd. (+2,8%) и China Unicom (+2,4%).


Котировки бумаг интернет-гиганта Tencent Holdings прибавляют 1,4%, онлайн-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. - 1,1%.


Между тем цена акций производителя электроники Xiaomi Corp. опускается на 0,9%.


Южнокорейский индекс Kospi к 8:52 МСК снизился на 0,8%.


При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung (KS:005930) Electronics Co. снизилась на 1,7%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,6%.


Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,5%.


Значительное снижение котировок показали акции золотодобывающих компаний Evolution Mining Ltd. (-10%) и Northern Star Resources Ltd. (-7,6%).


При этом капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto (LON:RIO) выросла на 3,4% и 3,6% соответственно.


BHP днем ранее сообщила о том, что в первом финансовом полугодии, которое завершилось 31 декабря 2020 года, EBITDA увеличилась на 21% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и достигла $14,68 млрд. Чистая прибыль компании сократилась на 20% - до $3,88 млрд (включает убыток от чрезвычайных обстоятельств в размере $2,2 млрд).

Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые индексы Азии снижаются, растет только Гонконг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые индексы Азии снижаются, растет только Гонконг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!