Сепаратисты победили на выборах в Каталонии: ждать ли независимости



Теперь три основные партии, желающие создать независимое каталонское государство, занимают 74 из 135 мест в каталонском парламенте — на четыре больше, чем ранее. Речь идет о партиях «Левые республиканцы Каталонии» (33 кресла), «Вместе за Каталонию» (32 кресла) и «Кандидаты за народное единство» (9 кресел).


«Я хотел бы направить сигнал европейским властям — результаты ясны. Каталонский народ высказал свое мнение, пришло время для переговоров о референдуме о самоопределении. Пожалуйста, не оставайтесь в стороне», — заявил лидер левых республиканцев Пере Арагонес.


Результаты выборов в региональный парламент подтверждают, что сепаратистские настроения не ослабли, несмотря на коллективные страдания от пандемии COVID-19 и неудачную заявку на отделение Каталонии от Испании в октябре 2017 года.


Однако было неясно, смогут ли сепаратистские силы преодолеть внутреннюю борьбу. Движение «Вместе за Каталонию» придерживается более радикальной позиции по разрыву связей с Испанией в краткосрочной перспективе, в то время как левые республиканцы за последний год снизили свой тон и поставили в качестве своего главного приоритета - получение амнистии от центральных властей для высокопоставленных членов партии, в частности, бывшего замглавы каталонского правительства и экс-лидера партии Ориола Жункераса, приговоренного к 13 годам лишения свободы за организацию незаконного сепаратистского плебисцита 2017 года.


Вдобавок надо иметь в виду, что конституция Испании не позволяет отделения частей страны от королевства. Так что успех сепаратистов на выборах совсем не означает в видимой перспективе независимой Каталонии. Даже если окрыленные победой «горячие головы» и попробуют вновь провозгласить выход региона из состава испанского государства, Мадрид вновь жестко пресечет эту попытку. Тем более, что далеко не все каталонские жители спят и видят свой край суверенной страной.


Определенные изменения произошли и среди правоцентристских сил. В региональный парламент впервые вошла партия «Голос» (11 мандатов). По мнению профессора политологии Мадридского университета Рамона Муньоса, успеху консерваторов способствовала харизматическая фигура их регионального лидера - Игнасио Гаррига. Более того, партию выступила поддержала и часть электората центристской партии «Граждане».


«Они посчитали, что именно консерваторы являются наиболее последовательными противниками каталонского суверенитета», - рассказал эксперт Deutsche Welle.


В свою очередь Социалистическая партия Каталонии (СПК), возглавляемая бывшим министром здравоохранения Сальвадором Ильей, получила 23% голосов и 33 из 135 кресел в парламенте. Теоретически такой результат позволяет ей создать правящую коалицию.


Однако многие эксперты уверены, что на фоне возросшей напряженности в регионе и при имеющейся расстановке сил добиться этого будет довольно сложно. каталонским социалистам понадобится поддержка нескольких партий, в том числе сепаратистов.


«Это явная победа, которая имеет одно прочтение: пришло время перевернуть страницу, написать новую главу, протянуть друг другу руки и двигаться вперед вместе», - сказал Сальвадор Илла после победы.


По словам Муньоса, «возможность союза социалистов с другими противниками независимости - партиям правоцентристской ориентации – «Народной», «Граждане» и «Голос» - «даже не рассматривалась: и по идеологическим соображениям, и по тактическим». Подобный союз не принес бы СПК парламентского большинства, учитывая невысокую популярность упомянутых партий в Каталонии.


Помимо этого усилить свое влияние в парламенте СПК, как ни странно, помогла пандемия COVID-19. Многие каталонцы попросту боятся доверять решение этой важнейшей для всего человечества проблемы сепаратистам.


«Я голосовала за социалистов, потому что не хочу, чтобы мой голос перешел к сепаратистам, - рассказал ABC News 29-летняя Андреа Марин. – Они уже тратят много денег на продвижение сепаратистского дела, когда сегодня главное — это экономика и борьба с пандемией».


Страх коронавируса и отсутствие конкретного предложения сепаратистов о возможном отделении, по-видимому, снизили активность избирателей. В этом году явка составила около 55% в сравнении с рекордными 79% в декабре 2017 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сепаратисты победили на выборах в Каталонии: ждать ли независимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сепаратисты победили на выборах в Каталонии: ждать ли независимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!