Стерджен намерена добиваться нового референдума о независимости Шотландии




Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что воспользуется выборами в шотландский парламент в мае 2021 года с целью заручиться поддержкой избирателей по поводу планов организовать новый референдум о независимости региона.

"Я хочу законный референдум, вот почему я собираюсь добиваться полномочий на то в мае от народа Шотландии, и, если они дадут мне такое право, вот чем я буду заниматься", - приводят ее слова западные СМИ. Она отметила, что опросы общественного мнения показывают: большинство населения Шотландии хочет независимости от Соединенного Королевства. Она добавила, что возглавляемая ею Шотландская национальная партия (SNP) в воскресенье планирует обсудить на политическом форуме "план действий по референдуму".


Между тем, по данным издания The Sunday Times, 49% опрошенных жителей региона выступает за его отделение от Великобритании, а 44% против. При этом 42% шотландцев полагают, что регион лучше бы справлялся с пандемией коронавируса COVID-19, если был бы независим, а противоположной точки зрения придерживается 23% респондентов. Также 53% опрошенных высказались за возвращение в состав ЕС, против - 31%. Кроме того, опрос показал возможную крупную победу SNP на выборах мая 2021 года.


Партия SNP Николы Стерджен настаивает на проведении повторного референдума о независимости региона, ссылаясь на то, что большинство шотландцев проголосовали против выхода Великобритании из ЕС в 2016 году. По словам Стерджен, после получения независимости Шотландия немедленно подаст заявку на повторное вступление в ЕС и будет принята туда в кратчайшие сроки.


Однако британский премьер-министр Борис Джонсон заявлял, что шотландцы еще не готовы к проведению нового референдума о независимости от Великобритании.


Референдум по вопросу о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. Тогда 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы Шотландия осталась в составе Великобритании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Стерджен намерена добиваться нового референдума о независимости Шотландии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Стерджен намерена добиваться нового референдума о независимости Шотландии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!