Парламент Грузии утвердил состав правительства в отсутствие оппозиции -- агентства




(Рейтер) - Парламент Грузии в четверг выразил вотум доверия новому кабинету министров и утвердил его состав, однако в заседании не участвовали оппозиционные партии, бойкотирующие его работу, сообщили российские агентства.

"85 за и ни одного против. Парламент Грузии выразил доверие составу правительства", - цитирует ТАСС слова председателя парламента Арчила Талаквадзе.

Интерфакс передает, что голосование в парламенте прошло без участия оппозиции, которая отказывается признавать результаты выборов 31 октября и не участвует в работе законодательного органа.

Во главе правительства Грузии остался Георгий Гахария, который занял этот пост в сентябре 2019 года. Его кандидатуру в середине декабря предложила одержавшая победу на парламентских выборах правящая партия "Грузинская мечта".

Интерфакс сообщил, что в составе кабинета произошло всего одно изменение - сменился министр юстиции. Этот пост занял бывший замглавы Минюста Гоча Лорткипанидзе.

По итогам прошедших 31 октября выборов "Грузинская мечта" получила 48,23% голосов, в то время как крупнейшая оппозиционная партия Единое национальное движение (ЕНД) оказалась на втором месте с 27,18% голосов.

После объявления результатов, которые позволили правящей сформировать правительство, прошедшие в парламент восемь оппозиционных партий, включая ЕНД, сообщили, что будут бойкотировать его работу.

Оппозиция, которая после 31 октября проводит протесты с требованием новых выборов, обвиняет правящую партию и ее соратников в покупке голосов, угрозах в адрес избирателей и наблюдателей, а также в нарушениях при подсчете голосов.

Лидеры "Грузинской мечты" отвергают эти обвинения. Международные наблюдатели сочли выборы конкурентными, а фундаментальные свободы - в целом соблюденными, но отметили нарушения, такие как запугивание избирателей и местных наблюдателей, доминирование правящей партии и использование административного ресурса.

Основанная миллиардером Бидзиной Иванишвили партия "Грузинская мечта" пришла к власти в октябре 2012 года, победив на выборах партию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили - Единое Национальное Движение, которое стало самой крупной оппозиционной партией в стране.

(Текст Дмитрия Антонова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Парламент Грузии утвердил состав правительства в отсутствие оппозиции -- агентства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Парламент Грузии утвердил состав правительства в отсутствие оппозиции -- агентства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!