" />

Половина республиканцев говорят, что Байден победил на выборах "благодаря фальсификациям"




(Рейтер) - Около половины всех республиканцев в США считают, что действующий президент Дональд Трамп "победил по праву" на выборах и что победу на выборах у него украли посредством широкомасштабного обмана избирателей, согласно новому опросу Рейтер/Ipsos.

Опрос общественного мнения, проведенный 13-17 ноября, показал, что открытое непризнание Трампом победы Байдена как в абсолютных числах, так и по голосам в коллегии выборщиков, по-видимому, влияет на степень доверия граждан к американской демократии, особенно среди республиканцев.

73% опрошенных согласились с тем, что Байден победил на выборах, и только 5% сказали, что победил Трамп. Но на конкретный вопрос, победил ли Байден "по праву", республиканцы ответили, что с подозрением относятся к победе демократа.

Пятьдесят два процента республиканцев ответили, что "по праву победил" Трамп, и только 29% ответили, что "по праву победил" Байден.

Отвечая на вопрос, почему они так считают, республиканцы выразили гораздо больше обеспокоенности тем, что работники, осуществлявшие подсчет голосов в штатах, могли подправить результаты в пользу Байдена: 68% республиканцев сказали, что они обеспокоены тем, что результаты выборов были "сфальсифицированы". При этом подобную обеспокоенность выразили только 16% демократов и треть беспартийных американцев.

Опрос также показал, что доля тех, кто не доверяет избирательному процессу в США, выросла по сравнению с 2016 годом.

В общей сложности 55% взрослого населения США считают результаты президентских выборов 3 ноября "законными и точными", что на 7 процентных пунктов ниже, чем в аналогичном опросе, который проводился вскоре после выборов 2016 года. 28% считают исход выборов в этом году "результатом незаконного голосования или фальсификации". Это на 12 процентных пунктов выше, чем четыре года назад.


Опрос Рейтер/Ipsos проводился онлайн, на английском языке, по всей территории США. Были получены ответы от 1.346 респондентов, в том числе 598 демократов и 496 республиканцев. Доверительный интервал (мера точности) опроса составляет 5 процентных пунктов.

(Крис Кан. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Половина республиканцев говорят, что Байден победил на выборах "благодаря фальсификациям". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Половина республиканцев говорят, что Байден победил на выборах "благодаря фальсификациям" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!