В России инфляция на пике составит в феврале-марте 5,5%, затем начнет снижаться




Годовая инфляция в России после пика в 5,5% в феврале-марте 2021 года начнет постепенно снижаться, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.


"Мы ожидаем пик годовой инфляции действительно в феврале-марте. Если говорить о месячных данных, то это может быть даже, скорее, в феврале, но если смотреть годовую инфляцию понедельную, то это может быть в первой половине марта, потом у нас будет заметен эффект базы прошлого года", - сказала Набиуллина.


"Мы оцениваем где-то на уровне около 5,5% (инфляцию на пике), после этого годовая инфляция начнет снижаться", - добавила она.


Банк России также не ожидает резкого роста инфляции после истечения срока действия соглашений по ценам на продукты питания. "Что касается отмены соглашений о стабилизации цен на масло и сахар, мы не ожидаем, что это даст какой-то большой эффект на общий показатель инфляции. Тем более, мы понимаем, что это должен быть какой-то плавный переход, и не ожидаем скачка цен", - отметила глава ЦБ.


Банк России в пятницу повысил прогноз по инфляции на 2021 год с 3,5-4,0% до 3,7-4,2%. В дальнейшем по-прежнему ожидает инфляцию вблизи 4%.


Представляем Вашему вниманию статью на тему В России инфляция на пике составит в феврале-марте 5,5%, затем начнет снижаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В России инфляция на пике составит в феврале-марте 5,5%, затем начнет снижаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!