Набиуллина: по итогам 2020 г. инфляция будет в районе 4,5%, пик не более чем в 5% - в феврале, затем снижение




Банк России ждет инфляцию в РФ по итогам 2020 года в районе 4,5%, ее пиковое значение не более 5% в феврале 2021 года и дальнейшее снижение, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью агентству Bloomberg.

"Мы считаем, что по итогам года инфляция выйдет где-то на 4,5%, надеюсь, не выше. Факторы повышения инфляции мы действительно оцениваем как временные", - сказала Набиуллина. Если это действительно так, то в дальнейшем возможен еще некоторый рост годовой инфляции из-за эффекта базы.


Инфляция на пике, по прогнозу Банка России, в феврале 2021 года будет находиться в районе 5%.


"Думаем, что пик будет где-то в феврале, возможно даже в районе 5%. Пока не думаем, что превысит 5% в годовом выражении. А затем уже, по мере выхода из расчета базы годовой инфляции марта и апреля этого года, когда у нас были самые высокие показатели, по нашему мнению, инфляция начнет снижаться в годовом выражении", - отметила глава ЦБ.


Регулятор по-прежнему считает, что инфляционное давление останется низким и что дезинфляционные риски будут преобладать из-за разрыва в спросе и того фактора, что экономика пока не вернется к своему потенциалу.


"Мы видим возвращение к инфляции в 4%, потому что мы рассчитываем, что экономика восстановится, и пока по нашим текущим оценкам, экономика восстановится к препандемическому уровню в первой половине 2022 года. Это означает, что к 2022 году дезинфляционное давление будет снижаться", - подчеркнула Набиуллина.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Набиуллина: по итогам 2020 г. инфляция будет в районе 4,5%, пик не более чем в 5% - в феврале, затем снижение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Набиуллина: по итогам 2020 г. инфляция будет в районе 4,5%, пик не более чем в 5% - в феврале, затем снижение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!