Reuters: инвесторов не впечатлило вложение Tesla в биткоин




(Рейтер) - Инвесторы Tesla (NASDAQ:TSLA) Inc сомневаются, что полуторамиллиардное вложение Илона Маска в биткоин принесет его компании такую же выгоду, как держателям криптовалюты.

Tesla сообщила в понедельник о перемещении почти 8% своих резервов компании в биткоины. Криптовалюта сразу же подскочила до исторического пика, набрав на этой неделе более 16%. В то же самое время акции Tesla упали почти на 6%.

Акционеры выразили обеспокоенность, что инвестиции Tesla, которая недавно вошла в индекс S&P 500, могут спровоцировать дальнейшее колебание курса акций компании.

"Это добавит волатильности акциям из-за влияния курса биткоина, - сказал Кинг Лип из Baker Avenue Wealth Management, которая владеет акциями Tesla с 2015 года. - Это лучше для биткоина, чем для Tesla".

Гэри Блэк, бывший генеральный директор Aegon Asset Management, а ныне частный инвестор, оптимистично настроенный в отношении Tesla с 2019 года, в понедельник написал в твиттере, что продал свои акции. Он упомянул, помимо прочего, отсутствие у Tesla целевых производственных показателей на 2021 год и всё более рискованную стратегию распределения капитала компании.

Блэк также написал в твиттере в понедельник : "$TSLA всегда была более рисковым (активом), но вложение $1,5 миллиарда в #Bitcoin связывает ее с еще большим риском". Он не ответил на запрос о комментарии.

Сложность оценки заведомо нестабильной криптовалюты в долгосрочной перспективе также вызывала беспокойство у инвесторов.

"Илон Маск подвергает Tesla огромному рыночному риску", - написал Питер Гарнри из Saxo Bank в аналитической записке, ссылаясь на метод бухгалтерского учета, предназначенный для определения справедливой стоимости активов и пассивов с целью измерения текущих финансовых показателей.


Tesla не ответила на запрос о комментарии.

(Эйприл Джойнер и Кейт Дугид при участии Александры Михальской. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Reuters: инвесторов не впечатлило вложение Tesla в биткоин. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Reuters: инвесторов не впечатлило вложение Tesla в биткоин собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!