Амстердам обошел Лондон, став ведущим европейским центром торговли акциями
11-фев, 13:45 Биржевые новости
Амстердам обошел Лондон, став ведущим европейским центром торговли акциями после завершения переходного периода Brexit в конце 2020 года, пишет Financial Times.
В январе средний оборот торгов акциями Euronext Amsterdam и нидерландских подразделений CBOE Europe и Turquoise составил 9,2 млрд евро в день, что более чем в 4 раза выше декабрьского уровня. Тем временем, в Лондоне среднедневной оборот торгов акциями сократился до 8,6 млрд евро, свидетельствуют данные CBOE Europe.
Запрет на торговлю в Лондоне для европейских финансовых институтов в связи с изменением статуса британских площадок привел к переводу из британской столицы сразу после истечения срока переходного периода Brexit сделок на сумму порядка 6,5 млрд евро в день - примерно половины обычного для Лондона уровня.
Эксперты отмечают, что такая ситуация не будет означать ухода тысяч рабочих мест из Лондона, в то время как налоговые последствия будут ограничены влиянием фактора сокращения объема торгов на прибыли компаний. Налоговые поступления из сферы финансовых услуг в британскую казну в прошлом году составили почти 76 млрд фунтов стерлингов.
Париж и Дублин также увидели некоторое увеличение торговли акциями после завершения переходного периода Brexit, пишет FT.
Публикация на тему Амстердам обошел Лондон, став ведущим европейским центром торговли акциями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!