США заразились трампизмом: почему русские в Америке продолжают поддерживать экс-президента

США заразились трампизмом: почему русские в Америке продолжают поддерживать экс-президента

Надолго ли — или это явление вскоре развеется после того, как экс-президент прекратил выступать со своими зажигательными твитами? На этот вопрос сейчас никто не может ответить. Ясно, что ушедший лидер Америки посеял свои семена на уровне республиканской «базы», прежде всего в среде тех, кто именует себя «патриотами», — белых консерваторов из глубинки. Их все мы видели во время атаки на Капитолий — не обязательно с рогами, но почти поголовно с длинными бородами и устрашающими татуировками на всем теле.


Эти люди выбирают своих кандидатов на всех уровнях власти. В том числе и в Национальный конгресс. Имя одной из таких избранниц сейчас на первых полосах всех американских газет. Это конгрессвумен Марджори Тейлор Грин, которую делегировал в американскую столицу штат Джорджия. О ней и до этого было известно как о яростной поклоннице Трампа и одновременно конспирологической теории QAnon. Авторы этой замечательной теории называют лидеров демократов, бизнесменов и звезд Голливуда отъявленными педофилами, которые насилуют детей и пьют кровь младенцев в угоду своему покровителю — сатане.


C этими врагами нации госпожа Грин предлагает разобраться самым радикальным образом. Предводителей демократов следует казнить, говорит она. Повесить или сжечь на костре как демонов — Марджори не уточняет, но лишить жизни следует обязательно. Первой в черном списке на уничтожение Грин фигурирует спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, третий человек в политической иерархии страны.


Грин запугала даже своих коллег по палате. Другая конгрессвумен, член Демпартии Кори Буш, попросила сменить ее офис в одном из зданий Конгресса, чтобы не быть соседкой Марджори, которая несколько раз публично и во весь голос оскорбляла ее.


Грин, которую пресса называет «неадекватным лунатиком с фашистскими и антисемитскими лозунгами», было бы, наверное, целесообразно отправить на психиатрическую экспертизу. Но пока лишь палата представителей проголосовала за то, чтобы освободить ее от участия в работе комитетов нижней палаты, — это максимум, что они могут предпринять сейчас.


Впрочем, далеко не все поклонники теории заговоров вышли из недр американских штатов. Одним из адептов QAnon становится небезызвестный Майкл Флинн, генерал-лейтенант, бывший руководитель разведки Пентагона и внештатный сотрудник российской компании RT, бывший советник президента Трампа по национальной безопасности. Правда, в этой последней должности он продержался всего 24 дня, поскольку его поймали на вранье ФБР о контактах с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком.


Теперь Флинн становится одним из лидеров в партии MAGA, чье название идет от трамповской аббревиатуры — его лозунга «Сделаем Америку вновь великой». И, как предсказывают многие эксперты, эта партия, вызревающая внутри республиканской, может не только вызвать в этой партии раскол, но и похоронить ее. Под руководством Трампа, естественно.


На уровне республиканского истеблишмента, конечно, есть более адекватные люди, чем Флинн. Они говорят: Трамп, конечно, стал весьма токсичным для партии, но нужно по-прежнему за него держаться, поскольку другого лидера нет. Нет больше никого у «старой великой партии» — невероятно, но факт!


Но лично меня поражает не только это. Убежденными трампистами стали не только американцы из глубинки, но и вполне преуспевающие жители больших городов — Нью-Йорка или Лос-Анджелеса, выходцы из СССР и России. Живущий в «столице мира» писатель Александр Генис сетует на то, что 90 процентов русскоязычных иммигрантов, в массе своей вполне здравомыслящие люди, ведутся на дудочку крысолова-мошенника. А он, Генис, — сторонник демократов, и за это его подвергают локальному импичменту внутри диаспоры, перестают общаться и обливают презрением.


Я долго пытался выяснить, в чем причина патологической нелюбви американских русских к демократам. Меня убеждают, что демократы установят в США однопартийную диктатуру левых либералов и чернокожих из движения BLM, по типу КПСС, и это их сильно пугает. Однако первые действия команды Джо Байдена пока никак не свидетельствуют о курсе на сворачивание демократии и сносе всех существовавших до этого институтов.


В России, кстати, ситуация не лучше, чем в русской диаспоре Америки. Может быть, трампистов здесь не 90 процентов, но точно большинство. Я пытаюсь узнать у поклонников ушедшего президента, что им не нравится в первых шагах Джозефа Байдена. Их не радует, что Америка вернулась в Парижское соглашение по климату, когда в Антарктиде тают ледники, сравнимые по площади с некоторыми европейскими государствами, а гигантские территории стран, находящихся в тысячах километрах друг от друга, охватывают небывалые лесные пожары? Они против ставки команды Байдена на всемерное развитие «зеленых» источников энергии? Не в восторге от того, что одним из первых шагов во внешней политике новой администрации стало возобновление Договора СНВ с Россией?


Поклонники Трампа и критики Байдена в Москве нажимают на то, что новая демократическая администрация будет грубо вмешиваться во внутренние дела России. И уже начала, если судить по призыву Байдена прекратить репрессии и освободить Навального. Хотя, конечно, идет разговор и о том, что по каким-то параметрам с Вашингтоном можно пытаться договориться. Например, не прошло без внимания то, что Байден намерен отказаться от безумной санкционной политики Трампа и хочет, например, прежде чем занять позицию по «Северному потоку-2», обсудить этот вопрос с европейцами.


Но пока тренд остается исключительно негативным. «Демократы уничтожают Америку. Миру приготовиться», — пишет автор «аналитической статьи» в одном весьма известном российском провластном издании. «Америка катится в бездну», — пророчит другой «доброжелатель».


Америка уже прикатила. После четырех лет небытия она, как говорят в этой стране, «вернулась домой». Известный колумнист New York Times Джордж Фридман пишет: «Трамп вызвал раковую опухоль для Америки. К счастью, она затронула лишь ее кожу, но если его переизбрали бы, раковые метастазы перешли бы на все тело».


В США популярно изречение: «Нам не надо делать Америку вновь великой. Нам нужно сделать Америку вновь нормальной». И эта «новая нормальность» чувствуется повсюду. Как пишет газета Конгресса The Hill, «чувствуется даже в распорядке дня нового президента, первые недели которого в Белого доме стали ярким контрастом по сравнению с хаосом администрации Трампа».


Ту же «нормальность» Байден предлагает и миру. В своей речи в Госдепартаменте на минувшей неделе он сказал, что Америка «повернулась к миру» и что он намерен вернуть расположение союзников — прежде всего в Западной Европе.


Но и в этих отношениях чувствуется осадок, оставленный Трампом. В старушке Европе, разумеется, горячо приветствовали «смену караула» в Белом доме. Но остались сомнения в том, как нужно впредь вести себя с Соединенными Штатами. Европейцы до сих пор недоумевают: как их стратегический партнер умудрился избрать четыре года назад безответственного самовлюбленного лжеца и безудержного фанфарона? А вдруг этот индивидуум еще через четыре года вновь придет к власти — что тогда, вновь сворачивать все разумные проекты и закрывать двери?


Вот почему президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на прошлой неделе перед членами Атлантического совета, говорил о необходимости добиться «общеевропейского суверенитета, который будет распространяться от Северной Африки до границ с Россией».


Но точно так же европейские лидеры предупреждают и Байдена от попыток навязать им чисто американскую повестку. Например, в отношениях с Китаем. «Мы против строительства каких-либо блоков, — заявила канцлер Германии Ангела Меркель на Всемирном форуме в Давосе. — Я не думаю, что будет честно сказать кому-то: вот есть Америка и есть Китай, и вы должны присоединиться к одному иди другому».


«Байден столкнулся с Европой, которая его приветствует, но при этом остается весьма настороженной», — констатирует газета Washington Post.


С новым президентом США всем странам, в том числе и России, потребуется более осмысленная стратегия, чем с его предшественником. Но то же самое должен продемонстрировать и новый лидер Америки. И чем быстрее наступит просветление в мозгах его подданных, тем будет лучше для всего мира.

Представляем Вашему вниманию статью на тему США заразились трампизмом: почему русские в Америке продолжают поддерживать экс-президента. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему США заразились трампизмом: почему русские в Америке продолжают поддерживать экс-президента собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!