Украина ради Байдена отказалась от сотрудничества с Китаем

Украина ради Байдена отказалась от сотрудничества с Китаем

В конце января в своем интервью телеканалу HBO Зеленский заявил, что не расценивает Китай как своего стратегического противника, но не собирается отдавать ему стратегически важное украинское предприятие. При этом сделка по «Мотор Сич» была совершена еще во время правления Петра Порошенко, но из-за различных бюрократических проволочек китайцы так и не смогли получить контроль над предприятием. Теперь, видимо, у них это вовсе не получится, потому что сначала санкции против новых владельцев «Мотор Сич» ввели США, а затем к ним присоединилась Украина.


Вашингтон четко дал понять, почему этой сделке нельзя дать осуществиться. Украинское предприятие производит двигатели для вертолетов и самолетов, которые будут использованы в китайской военной промышленности. При этом для США Китай является стратегическим противником.


«Позиция Зеленского по «Мотор Сич» резко изменилась после инаугурации Байдена. Всем очевидно, что между США, Россией и Китаем есть жесткое противостояние, но даже при очень агрессивной риторике предыдущего президента США Дональда Трампа Зеленский не вводил санкций против Китая, хотя тогда основания были такими же, как и сейчас.


То есть он пытался до последнего балансировать между Пекином и Вашингтоном, но после прихода Байдена ситуация изменилась. Вряд ли новый президент США потребовал от Киева срочно вводить санкции. Даже от Порошенко этого не требовали. Скорее всего, Зеленский сам решил пойти на такой шаг, чтобы обратить на себя внимание американских властей. При этом, это только часть общей программы. Туда же можно записать закрытие ряда СМИ на Украине, потому что все те же основания для ликвидации телеканалов были и полтора года назад», - рассказал «МК» член Общественного совета МИД Украины Андрей Бузаров.


Чего именно Зеленский ждет от Вашингтона, хорошо известно. Прежде всего, это вступление Украины в НАТО. Он сам прямо сказал об этом в интервью HBO. При этом украинский лидер подчеркнул, что оказываемой ранее поддержки его стране было недостаточно, чтобы сдерживать российскую агрессию. Как известно, в 2014-2015 годах Байдена называли главным куратором украинской «партии войны», поэтому назвать ожидания Зеленского совсем беспочвенными нельзя, но и гарантировать успех ему тоже никто не может. Все-таки, одного желания президента США в таком важном вопросе недостаточно.


Между тем, расстилаясь перед США, Зеленский подрывает отношения Украины с Китаем. В частности, МИД этой страны заявил, что Пекин возмущен односторонними санкциями со стороны Киева. Там напомнили, что китайские власти всегда следят за тем, чтобы их бизнесмены соблюдали законы тех стран, в которых они работают, но требуют того же и от принимающей стороны.


Понять китайцев можно. Помимо того, что предприятие имеет стратегическое значение для их военно-промышленного комплекса, в 2020 году они инвестировали в него 100 миллионов долларов, а в 2021 году собирались вложить 150 миллионов долларов. Кроме того, по данным СМИ, вся сделка обошлась китайской компании Skyrizon Aircraft Holdings Limited примерно в 3,5 миллиарда долларов, из которых 2,5 миллиарда ушли на строительство двух заводов в Китае, куда должна была поступать продукция из Украины. Но так как доступа к производству все еще нет, предприятия простаивают.


«В 2019 году на первых страницах китайских газет была новость о том, что Пекин смог договориться с Киевом о покупке «Мотор Сича». То есть тема для Китая была очень важной. Для Украины это соглашение тоже было выгодным, однако, вмешалась третья сторона. Прямо или косвенно, но США повлияли на сделку. Санкции можно рассматривать как презент Зеленского на инаугурацию Байдена. Вероятно, он считает, что США могут дать Украине больше, чем Китай. Но насколько этот маневр будет успешным, покажет время. Надо, чтобы новые власти США наладили эффективную схему сотрудничества с Киевом, а пока об этом говорить рано, - заявил «МК» украинский политический аналитик Тарас Козуб. - При этом, на мой взгляд, при нынешнем уровне взаимоотношений Украина могла хотя бы попробовать поиграть в многовекторную политику. Но Зеленский от этого отказался, хотя Китай был в этом заинтересован. Ранее Киев пытался встроиться в программу «Один пояс – один путь», но теперь диалог можно считать свернутым. Вряд ли об этом вспомнят в обозримом будущем».

Представляем Вашему вниманию статью на тему Украина ради Байдена отказалась от сотрудничества с Китаем. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Украина ради Байдена отказалась от сотрудничества с Китаем собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!