Apple секретно разрабатывает очки дополненной реальности




Investing.com — Apple (NASDAQ:AAPL) в партнерстве с единственным поставщиком процессоров для iPhone — Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM) (TSMC) — на секретном предприятии в Тайване разрабатывает микро-OLED-дисплеи, которые планирует использовать в создаваемых очках с дополненной реальностью (AR), сообщает Nikkei Asia.


Эти дисплеи намного тоньше и меньше обычных, менее 1 дюйма, и потребляют меньше энергии, что делает их более подходящими для использования в носимых устройствах AR.


Apple планировала выпустить AR-очки в 2023 году, писал Bloomberg. По данным Nikkei, проект микро-OLED в настоящее время находится на стадии пробного производства, и для его массового запуска потребуется несколько лет.


Nikkei также узнал, что партнеры разрабатывают технологию микро-светодиодов в секретных лабораториях Apple в научном парке Лонгтан в северном Тайване, которую компания надеется в конечном итоге использовать в Apple Watch, iPad и MacBook. Еще одним партнером в проекте является тайваньская светодиодная компания Epistar.


Микро-светодиоды обеспечивают высокий цветовой контраст и могут использоваться для изготовления изогнутых или складных экранов, подобных OLED-экранам.


TSMC также помогает Apple создавать центральные процессоры собственной разработки для компьютеров Mac.


Один из источников рассказал изданию, что Apple наняла десятки бывших специалистов тайваньского производителя дисплеев OptoElectronics (T:6664) для работы над проектом микро-OLED, а также экспертов по дисплеям из Японии и других стран. Любой, кто принимается на работу, должен подписать соглашение о неразглашении информации, которое запрещает им даже встречаться с друзьями или знакомыми, работающими в сфере высоких технологий.


Тем не менее Apple — не единственная компания, создающая новую линейку дисплеев. Sony Semiconductor Solutions, давний поставщик Apple, заявляет, что разработала технологию микро-OLED-дисплеев, которую можно использовать в очках AR и VR, а также в других промышленных и потребительских товарах.


Кроме того, китайская компания BOE Technology Group (SZ:000725) объединилась с Yunnan North OLiGHTEK Opto-Electronic Technology и американской компанией Kopin (NASDAQ:KOPN), поставщиком сверхмалых дисплеев, для создания совместного предприятия по разработке микро-OLED-дисплеев для носимых AR-устройств.


Nikkei отмечает, что стремление Apple к разработке данных технологий является частью ее усилий по снижению зависимости от Samsung (KS:005930) Electronics (LON:0593xq), мирового лидера в области OLED-дисплеев и крупнейшего конкурента американской компании на арене смартфонов. Южнокорейская компания является основным поставщиком Apple ультрасовременных дисплеев, необходимых для смартфонов высокого класса. OLED-экраны — второй по стоимости компонент в линейке iPhone 12 после модема Qualcomm 5G.


— При подготовке использованы материалы Bloomberg и Nikkei Asia

Представляем Вашему вниманию статью на тему Apple секретно разрабатывает очки дополненной реальности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Apple секретно разрабатывает очки дополненной реальности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!