Восстановление еврозоны затягивается, наберет обороты с середины года -- Лагард




ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Восстановление Европы после рецессии, вызванной пандемией COVID-19, немного задерживается, но должно набрать обороты с середины года, говорится в комментариях главы Европейского центрального банка Кристин Лагард, опубликованных французской газетой в воскресенье.

Из-за коронавирусных ограничений экономика еврозоны сократилась в четвертом квартале 2020 года, и вполне вероятен спад в первые три месяца 2021 года, поскольку закрытой остается значительная часть сектора услуг.

Экономика зоны евро в четвертом квартале 2020 года сократилась на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом и на 5,1% в годовом выражении, свидетельствует первая предварительная оценка Eurostat.

"Мы ожидаем, что подъем наберет обороты примерно в середине года, даже если неопределенность сохранится, - сказал Лагард в интервью Le Journal du Dimanche. - Давайте проясним: мы не увидим возвращения к докризисным уровням экономической активности до середины 2022 года".

Лагард призвала политическое руководство Европы ратифицировать беспрецедентный фонд восстановления в размере 750 миллиардов евро ($903 миллиарда).

"План должен быть ратифицирован вовремя, чтобы Европейская комиссия могла занять, как и планировалось, в следующем июне, а затем распределить средства", - сказала она.

Глава ЕЦБ не дала новых намеков относительно курса монетарной политики и повторила, что регулятор при необходимости все еще может увеличить свою квоту покупки активов.

($1 = 0,8304 евро)

(Балаш Кораньи. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Восстановление еврозоны затягивается, наберет обороты с середины года -- Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Восстановление еврозоны затягивается, наберет обороты с середины года -- Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!