Экономику еврозоны ждет существенный спад в 4-м квартале - Лагард




Экономику еврозоны, вероятно, ждет существенный спад в четвертом квартале 2020 года в связи со второй волной коронавируса, однако темпы сокращения будут слабее по сравнению со вторым кварталом, сказала председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания.

"Возобновление роста числа заражений COVID-19 и связанные с этим меры по сдерживанию существенно ограничивают экономическую активность в еврозоне, которая, как ожидается, сократилась в четвертом квартале 2020 года", - сказала Лагард.


После резкого сокращения ВВП в первом полугодии 2020 года экономика еврозоны выросла на 12,5% в третьем квартале, однако остается существенно ниже уровней до пандемии, отметила глава ЕЦБ.


По словам Лагард, экономика еврозоны в четвертом квартале 2020 года, вероятно, сократится на 2,2%.


Глава ЕЦБ отметила сохранение крайне низкой инфляции. "В целом, поступающие данные и наши прогнозы позволяют ожидать более ярко выраженного среднесрочного влияния пандемии на экономику и более продолжительного периода слабости инфляции, чем ожидалось ранее", - сказала Лагард.


Ситуация в различных секторах экономики продолжает оставаться неравномерной: новые ограничения оказывают более существенное негативное воздействие на активность в секторе услуг, чем в промышленном секторе, отметила Лагард.


При этом глава ЕЦБ вновь сказала, что потребители сохраняют осторожный подход на фоне пандемии коронавируса, несмотря на то, что меры бюджетной политики оказывают поддержку домохозяйствам и компаниям. В свою очередь, неопределенность по поводу экономического прогноза оказывает давление на деловые инвестиции.


Новости по поводу распространения вакцин от коронавируса позволят с большей уверенностью дать оценку постепенному выходу из кризиса здравоохранения, сказала Лагард, между тем отметив, что "потребуется время до тех пор, пока будет достигнут масштабный уровень иммунизации".


Лагард сказала, что риски для прогноза роста экономики еврозоны остаются смещены в сторону понижения, но стали менее выраженными. "Хотя новости по поводу перспективы распространения вакцины в ближайшем будущем вселяют оптимизм, понижательные риски по-прежнему связаны с влиянием пандемии на экономические и финансовые условия", - отметила глава ЕЦБ.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономику еврозоны ждет существенный спад в 4-м квартале - Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономику еврозоны ждет существенный спад в 4-м квартале - Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!