Акции компаний, производящих каннабис, растут без помощи Reddit




Investing.com — На этой неделе ряд компаний, занимающихся производством каннабиса и вкладывающие в них фонды продемонстрировали дружный подъем. Например, акции GW Pharmaceuticals (NASDAQ:GWPH) в среду подскочили в среднем на 45%, акции Aphria (TSX:APHA) — на 30%, Canopy Growth (TSX:WEED) — на 12,5% (за две недели на 35%).


Рекорд побила канадская инвесткомпания Nabis Holdings, инвестирующая в каннабис и находившаяся на грани банкротства: ее котировки за несколько дней выросли на 9500%. Канадский регулятор был вынужден остановить торги, введя в том числе запрет на шорт. Все сделки, как сообщает Bloomberg, с 27 января по 2 февраля будут отменены.


Судя по всему в этот раз обошлось без массированной атаки трейдеров с платформы Reddit. Рынок каннабиса, очевидно, подогревается все растущей возможностью легализации марихуаны в США (а также в Мексике).


Напомним, что под Новый год (4 декабря) Палата представителей конгресса США большинством голосов приняла законопроект о декриминализации марихуаны на федеральном уровне, но законопроект, чтобы стать законом должен пройти утверждение Сената и президента.


По данным РБК, проект закона исключает марихуану из списка запрещенных веществ, позволяет развивать бизнес в этой сфере, получать назначения врачей на употребление наркотика в медицинских целях, а также позволяет отменить ранее вынесенные приговоры суда за употребление или хранение марихуаны, если обвинения не связаны с насилием.


Пока большинство в Сенате возглавлял Митч МакКоннелла верхняя палата была надежным препятствием для дискуссии о возможной реформе федеральной политики в отношении каннабиса, несмотря на широкую поддержку со стороны американской общественности и неоднократный успех легализации марихуаны на уровне штатов, писал Forbes.


Управляя верхней палатой Конгресса всего несколько недель, высокопоставленные демократы в Сенате в минувший понедельник пообещали воспользоваться своей новообретенной властью для легализации марихуаны — и сделать это в ближайшее время.


В совместном заявлении новый лидер большинства в Сенате Чак Шумер (штат Нью-Йорк), сенатор Кори Букер (штат Нью-Джерси) и Рон Уайден (штат Вашингтон) заявили, что на текущей сессии они будут проводить и уделять приоритетное внимание «закону о всеобъемлющей реформе каннабиса» .


А штат Вирджиния прямо сейчас обсуждает возможность легализации, не дожидаясь федерального закона и следуя за Аризоной, Нью-Джерси, Южной Дакотой, Миссисипи и штатом Монтана, которые к концу прошлого года сделали это в той или иной форме. В целом каннабис легализован в 15 штатах, еще в 34 штатах разрешено его употребление в медицинских целях, отмечал РБК.


По данным BDS Analytics и Arcview Market Research, в США к 2024 году рынок продукции на основе экстракта конопли превысит $20 млрд. В Великобритании он может достигнуть почти ?1 млрд в год к 2025 году, подсчитали в британском Центре медицинского каннабиса.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Акции компаний, производящих каннабис, растут без помощи Reddit. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Акции компаний, производящих каннабис, растут без помощи Reddit собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!