Розничные трейдеры разгоняют цену на серебро




Investing.com — Бунт против крупных институциональных инвесторов, подтолкнувший к рекордным максимумам GameStop (NYSE:GME), начал захватывать другие ресурсы, в частности, драгметаллы. В понедельник цены на серебро подскочили до пятимесячного максимума на фоне призывов трейдеров в социальных сетях, в частности, Reddit, покупать этот металл, в результате чего страсти, снова накаляются, пишет BBC.


Серебро подорожало более чем на 10% — до $29,74 за унцию, своего самого высокого значения с середины августа прошлого года.


Акции нескольких небольших австралийских горнодобывающих компаний резко выросли, поскольку розничные трейдеры начали скупать их в массовом порядке. Акции Argent Minerals (ASX:ARD) подскочили на 60%, а Investigator Resources (ASX:IVR) — на 47%. Вслед за ними подскочила цена на серебро на веб-сайтах, занимающихся продажей монет: в связи с беспрецедентным спросом на рынке даже началась ощущаться задержка с доставкой серебра.


Серебро стало еще одним «полем боя» мелких розничных инвесторов с профессионалами с Уолл-стрит. После того, как розничные трейдеры начали скупать активы, против которых делают ставки хедж-фонды, это привело к большим убыткам для крупных инвесторов.



«Армия Reddit обратила свой взор на более крупного кита с точки зрения попытки вызвать что-то вроде короткого сжатия — шорт-сквиза — на рынке серебра», — сказал Кайл Родда из IG Marketsв Мельбурне.



При этом некоторые члены сообщества WallStreetBets в Reddit заявляли, что рынком серебра с легкостью сильно манипулируют и рост цен на серебро может нанести ущерб крупным компаниям, оказывающим финансовые услуги. Один из пользователей платформы Reddit RocketBoomGo так и написал:



«Если вас не волнует прибыль, подумайте о банках, таких как JPMorgan (NYSE:JPM), которые вы могли бы сокрушить по пути».



Правда, разница в том, что GameStop — это в основном убыточная компания, против которой многие инвестиционные фонды логично делали ставки, серебро же за последний год продемонстрировало сильный рост. Напомним, что еще 5 месяцев назад акции GameStop торговались менее чем за $5, но розничные инвесторы, объединившись на платформе Reddit, начали их закупать и подняли цену до $325 в минувшую пятницу.


Однако повлиять на цену серебра будет непростой задачей, считает Хусейн Сайеда, главный рыночный стратег FXTM.



«Рыночная капитализация серебра находится в диапазоне от $1,4 трлн до $1,6 трлн по сравнению с $1,5 млрд, стоящими за GameStop, и большая часть его рынка — вне биржи. Возможно, на долю розничных торговцев, которые решат „последовать за стадом“ и поздно включиться в игру, выпадут огромные убытки, поэтому им следует быть более рациональными в своих решениях», — написал он.



— При подготовке использованы материалы BBC





Представляем Вашему вниманию статью на тему Розничные трейдеры разгоняют цену на серебро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Розничные трейдеры разгоняют цену на серебро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!