«Сбер» — самый сильный в мире, но не самый дорогой




Investing.com — «Сбер» (MCX:SBER)», благодаря лояльности клиентов, львиная доля которых привыкла доверять ему свои деньги еще во времена СССР, стал самым сильным банковским брендом 2021 года. Специалисты Brand Finance Banking 500 определили силу его бренда в 92 балла из 100 возможных, пишет «Коммерсант».



«„Сбер“ пользуется преимуществом благодаря своему стабильному бренду и высокому уровню лояльности клиентов и усилил позиции за счет недавнего ребрендинга, в рамках которого консолидировал свою экосистему услуг, объединив банкинг, здравоохранение, логистику и другие виды услуг вокруг своего бренда», — цитирует издание вывод консалтинговой компании.



При оценке силы бренда специалисты также исходили из инвестиций в маркетинг, удовлетворенности персонала и корпоративной репутации, отмечает РБК.


В итоге «Сбер» улучшил свой прошлогодний показатель на 0,4 пункта, что позволило ему вернуться на первую строчку и обогнать один из крупнейших банков в Юго-Восточной Азии — индонезийский BCA (Bank Central Asia), который получил 91,6 балла.


«Сбер» также с 2017 года остается самым дорогим российским брендом.


Общая стоимость самых дорогих российских банковских брендов сократилась в прошлом году на 30%. В топ-500 самых дорогих брендов, по версии Brand Finance, попали пять российских банков: «Сбер» ($9,4 млрд, 29-е место), ВТБ (MCX:VTBR) ($2,25 млрд, 116-е место), Альфа-банк ($512 млн, 274-е место), Тинькофф-банк (MCX:TCSGDR) ($451 млн, 298-е место), «Открытие» ($212 млн, $449-е место).


А вот весь пьедестал самых дорогих мировых банковских брендов заняли китайские компании: на первом месте ICBC (HK:1398) ($72,8 млрд), на втором — China Construction Bank (HK:0939) ($59,6 млрд), на третьем — Agricultural Bank Of China (HK:1288) ($53,1 млрд).


Кредитные организации из Поднебесной заняли семь из десяти первых мест по показателю роста стоимости бренда за минувший год, а их суммарная стоимость составляет треть от стоимости всех финансовых брендов мира.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему «Сбер» — самый сильный в мире, но не самый дорогой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему «Сбер» — самый сильный в мире, но не самый дорогой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!