Суверенный фонд Норвегии продал нефтегазовые активы




Investing.com — Крупнейший суверенный фонд в мире — Государственный пенсионный фонд Норвегии (NBIM) — продал все нефтегазовые активы, поскольку в течение прошлого года их стоимость снизилась на $10 млрд, сообщает The Bell.


Доходность нефтянки — наихудшая за 5 лет среди 16 отраслей

За первое полугодие 2020 года NBIM потерял $21 млрд, или 3,4% на фоне кризиса, вызванного коронавирусом и падением цен на нефть.


Тем не менее результат фонда за прошлый год оказался одним из лучших за 20 лет: доходность составила 12,1%, фонд заработал $123 млрд. Стоимость NBIM выросла на 1,07 трлн норвежских крон ($124 млрд), или на 10,9%. Спасти положение помогли, в частности, инвестиции в технологический сектор.


Государственный пенсионный фонд владеет около 1,5% всех акций мира, на каждого норвежца в нем приходится порядка $190 тыс. По состоянию на 31 декабря 2020 года его размер составлял 10 914 миллиардов крон, из которых 72,8% были инвестированы в акции, 2,5% — в незарегистрированную недвижимость и 24,7% — в фиксированный доход, свидетельствует отчет организации. Между тем ранее нефтегазовые активы были основой фонда, созданного в 1990 году.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Суверенный фонд Норвегии продал нефтегазовые активы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Суверенный фонд Норвегии продал нефтегазовые активы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!