Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках

Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках

По итогам I полугодия 2020 г. Государственный пенсионный фонд Норвегии сообщил о потерях $21,3 млрд, что эквивалентно 3,4% капитала. Заместитель генерального директора Norges Bank Тронд Гранде отметил серьезные колебания на фондовом рынке из-за коронавируса, что сильно повлияло на результаты фонда.


На конец I полугодия фонд оценивался более чем в $1,1 трлн, из которых 69,6% вложены в акции, 27,6% — в долговые бумаги и 2,8% — в недвижимость.


Вложения в акции на 6 месяцев упали на 6,8%, в недвижимость — на 1,6%. Долговые бумаги, напротив, позволили заработать 5,1%.


Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках


В основном фонд инвестирует в активы таких стран, как США, Канада, Япония, Китай, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария.


Государственный пенсионный фонд Норвегии в том числе вкладывает средства в российские активы.


В 2010 и 2012 гг. фонд больше всего инвестировал в российские акции, вложив около $5 млрд. В 2019 г. фонд участвовал в капитале 51 компании на общую сумму $3,6 млрд. Так фонд контролирует около 4% от всех акций компании Эталон, 3,9% — ЛСР, 2,9% — Соллерс, 2,3% — Globaltrans. Наиболее крупные по сумме инвестиций ставки сделаны на акции Газпрома ($787 млн), Лукойла ($757 млн) и Сбербанка ($739 млн). Кроме того, в государственные долговые бумаги РФ инвестировано $2,3 млрд.


Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках


Пенсионный фонд Норвегии является крупнейшим фондом национального благосостояния в мире. За ним следует Китайская инвестиционная корпорация и Управление по инвестициям Абу-Даби.


Цель нефтяного фонда — обеспечить ответственное и долгосрочное управление доходами граждан, которые в значительной части формируются за счет нефтегазовой промышленности в Северном море.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Крупнейший пенсионный фонд в мире сообщил об убытках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!