Игра продолжается: Game Stop растет, хедж-фонды ищут защиту




Investing.com — Игра не окончена: акции — возмутители спокойствия на Уолл-стрит: GameStop (NYSE:GME), AMC Entertainment (NYSE:AMC) и другие, в пятницу продолжили гонку после того, как брокеры стали ослаблять ограничения на торговлю этими инструментами.


В частности, послабления ввели торговые платформы Robinhood и Trading 212.


К Robinhood подали иск из-за запрета на покупку акций GameStop


По состоянию на 15:30 МСК акции GameStop растут на 75,44% и стоят $339, 65, хотя ранее рост достигал почти 100%. АМС подорожала на 46,58% — до $12,65, свидетельствуют данные Nasdaq.


Накануне акции ритейлера видеоигр упали на 44%, а AMC — на 57% после того, как ряд брокеров ограничил возможность игры на повышение в переоцененных инструментах.


Брокеры останавливают покупки по переоцененным акциям


Им пришлось это сделать, пишет Bloomberg после того, как центральный клиринговый центр фондового рынка потребовал от брокерских контор крупные суммы залога, которые, «в течение нескольких недель могли бы облегчить зрелищные прыжки в акциях, таких как GameStop». Издание сообщает также, что торговая платформа Robinhood заявила в четверг, что экстренно собирает $1 от существующих инвесторов.


Аналитики ждут увеличения волатильности на рынке, между тем фьючерсы на ведущие европейские и американские индексы дружно вновь ушли в «красную зону». Так, в частности, по состоянию на 15:50 МСК {{8873|фьючерс на Dow Jones 30}} теряет 0,65%, фьючерс на S&P 500 — 0,73%, а фьючерс на NASDAQ Composite — 0,94%.


Неожиданно на фондовом рынке сформировался новый «центр силы», оказавшийся вовсе не на Уолл-стрит. Сообщества розничных трейдеров, сконцентрированные на платформах типа Reddit (более 4 млн пользователей), становятся для профессиональных игроков большой проблемой.



«Стадо научилось использовать технологии Уолл-стрит против нее самой», — сказал в интервью Financial Times главный инвестиционный директор ETF Trends Дэвид Надиг.



Ситуацией, как отмечает Bloomberg, уже озабочены администрация президента Джо Байдена, председатель ФРС Джером Пауэлл и американский Сенат, который собирается провести слушание.


Хедж-фонды, осознав проблему, начали анализировать форумы розничных трейдеров, чтобы обезопасить себя от их скоординированных атак.


Как напоминает Forbes, нынешняя ситуация была вызвана постом одного из участников сообщества Reddit — WallStreetBets, который заявил, что «бумеры» из хедж-фондов уверены, что бизнес GameStop умирает, и пытаются заработать на снижении его акций. Участники форума начали массово скупать бумаги, что вынудило шортистов закрывать короткие позиции, чтобы минимизировать убытки, в результате акции GameStop выросли на 881%.


Один из крупных хедж-фондов — Melvin Capital потерял на этих «играх» 30% активов и был вынужден просить помощи в размере $2,7 млрд у инвесторов.


Хедж-фонды теряют миллиарды из-за трейдеров Reddit


Между тем, ежедневные «прыжки рынка» могут в итоге спровоцировать коррекцию, которые многие инвесторы давно предсказывают, учитывая перегретость некоторых секторов американского рынка.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Игра продолжается: Game Stop растет, хедж-фонды ищут защиту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Игра продолжается: Game Stop растет, хедж-фонды ищут защиту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!