К Robinhood подали иск из-за запрета на покупку акций GameStop




Investing.com — В четверг в суд Нью-Йорка был подан коллективный иск против онлайн-брокерской платформы Robinhood после того, как эта компания запретила розничным трейдерам покупать акции GameStop, пишет CNN.


В иске утверждается, что «действия Robinhood были преднамеренными и сознательными с целью манипуляции рынком в интересах тех людей и финансовых учреждений, которые не являются клиентами платформы».


Накануне Robinhood ввела ограничения на торговлю акциями, указав на их «недавнюю волатильность». При этом она написала, что позволит своим пользователям закрывать позиции только по акциям GameStop, AMC, Bed Bath & Beyond и Nokia. После такого решения платформы наблюдалась сильная волатильность акций GameStop.


В иске указано, что решение Robinhood лишило розничных инвесторов потенциальной прибыли, которую они могли бы получить, покупая акции, когда они на низком уровне, и продавая их, когда цена повышалась.


Акции GameStop резко подорожали с 11 января после того, как компания наняла несколько новых членов совета директоров, которые, по мнению инвесторов, могут помочь акциям увеличить онлайн-продажи. Группа Reddit WallStreetBets начала продвигать акции, в результате чего их ралли за последние несколько недель достигло более чем 1000%.


И без того резкий рост акций вынудил продавцов, делающих ставки против них, покупать их для хеджирования своих позиций, в результате чего они подтолкнули их рост еще выше.


Розничные трейдеры воспользовались сервисом бесплатных торгов на платформе Robinhood, сделав ставки на акции GameStop и других компаний, продвигаемых группой Reddit. Однако такой быстрый рост чреват риском, что «пузырь» в конечном счете лопнет, а за ним ко дну пойдут и те трейдеры, что сделали слишком большие ставки на GameStop и ей подобные акции.


В четверг Robinhood вынуждена была пойти на некоторые уступки и опубликовала еще одно сообщение в своем блоге о том, что с пятницы она «разрешит ограниченные покупки указанных акций».


Пользователи Reddit объединились, учредив новый форум, r/ClassActionRobinHood, для координации усилий по судебному иску, который собрал более 31 тыс. человек.


Дело в конце концов дошло до Капитолийского холма, заинтересовав законодателей. Так, ряд сенаторов-демократов и республиканцев решили призвать к ответственности торговую платформу.



«Теперь нам нужно больше узнать о решении Robinhood запретить розничным инвесторам покупать акции, в то время как хедж-фонды могут свободно торговать ими по своему усмотрению», — написала в Twitter сенатор Александрия Окасио-Кортес.



— При подготовке использованы материалы CNN.

Представляем Вашему вниманию статью на тему К Robinhood подали иск из-за запрета на покупку акций GameStop. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему К Robinhood подали иск из-за запрета на покупку акций GameStop собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!