"Армия инвесторов-любителей"




Убыточная американская сеть игровых магазинов GameStop стала полем боя между гигантами фондового рынка и инвесторами-любителями, которых становится все больше не только благодаря развитию новых технологий, но и пандемии коронавируса.


Акции компании стабильно дешевели последние шесть лет и хедж-фонды массово открывали ставки на ее падение. Противостояние индивидуальных трейдеров и крупных хедж-фондов привело к искусственному дефициту и котировки GameStop подскочили на сотни процентов.


Комментирует Сет Сутэл, заместитель редактора новостей финансовых рынков в новостном агенстве Associated Press: "Можно сказать, что мы наблюдаем как целая армия индивидуальных трейдеров решила, что хочет сразиться с крупными хедж-фондами с Уолл-стрит. Эти инвесторы-любители действуют не на всем рынке ценных бумаг, их внимание сосредоточено на акциях нескольких компаний, на которых также сфокусированы эти хедж-фонды. Поэтому, конечно, ситуация в чем-то напоминает протестное движение Occupy Wall Street".


По оценкам, экспертов, в США на долю мелких розничных инвесторов приходится четверть рынка торговли акциями.


В четверг онлайн-брокер Robinhood запретил своим пользователям проводить операции по купле-продаже бумаг GameStop и ряда других компаний.


"Robihood — приложение для трейдинга. Это популярная торговая платформа, которой пользуются многие людей, приложение можно установить на телефон. И цель этой платформы — демократизация финансовых операций. Но у платформы уже были проблемы с регуляторами, которые заявляют, что она поощряет такую геймификацию инвестиционной деятельности", — говорит Сет Сутэл.


Розничные инвесторы координировали свои действия в соцсетях и на интернет-форумах. Хедж-фонды потеряли миллиарды долларов.


Попытка платформы Robinhood утихомирить спекулятивную торговлю привела к еще большей волатильности на рынке, а также к возмущению пользователей и некоторых членов американского Конгресса, которые говорят о несправедливом отношении к розничным инвесторам.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Армия инвесторов-любителей". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Армия инвесторов-любителей" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!