Доля безналичного оборота в России обновила исторический максимум - СберИндекс




Доля безналичного торгового оборота в России в 2020 году достигла очередного исторического максимума, составив 54,1%. Это на 4,9 п.п. выше уровня 2019 года (49,2%), свидетельствуют данные исследования аналитиков СберИндекса и IT-компании "Платформа ОФД". Причем в 4-м квартале доля безнала составила 55,9%.

Тенденция на замедление темпов проникновения безналичных расчётов была переломлена из-за изменения потребительских предпочтений во время пандемии. Больше половины трат (53,1% в 4-м квартале 2020 г.) теперь осуществляются по карте даже в такой традиционно "наличной" категории, как "Магазины у дома".


Процесс ухода от наличных в целом продолжается, даже несмотря на существенный рост объема бумажных денег в обращении (+2,8 трлн руб. до 13,4 трлн руб.).


В 18 регионах доля безналичного торгового оборота в октябре-декабре превысила 60%.


Впервые появился регион, где доля безналичного торгового оборота в 4-м квартале достигла 70%. Им стал Ненецкий АО. В крупнейших городах доля покупок по безналу традиционно превысила показатель по стране и составила 56,7%. В лидерах находятся города северной части России: Петрозаводск (65,9%), Северодвинск (65,3%) и Сыктывкар (65,3%). Если в 3-м квартале 2020 г. среди крупнейших городов лишь в четырнадцати показатель превысил 60%, то по итогам 4-го квартала таких городов стало уже сорок, отмечается в исследовании.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля безналичного оборота в России обновила исторический максимум - СберИндекс. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля безналичного оборота в России обновила исторический максимум - СберИндекс собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!