Падение реальных располагаемых доходов населения РФ в 2020 году оказалось хуже ожиданий правительства




Снижение реальных располагаемых доходов населения РФ в 4-м квартале 2020 года составило 1,7% в годовом сравнении после падения на 5,3% в 3-м квартале, на 7,9% - во 2-м квартале и роста на 1,0% в 1-м квартале, говорится в докладе Росстата.

Как сообщалось, реальные располагаемые доходы населения РФ (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) во 2-м квартале 2020 года пережили самое глубокое падение в квартальной динамике с конца 90-х.


В целом за 2020 год, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения упали на 3,5% по сравнению с 2019 годом. Падение доходов оказалось глубже официального прогноза правительства, которое в сентябре ожидало их спад на 3,0%, но лучше ожиданий экономистов - консенсус-прогноз "Интерфакса" от конца декабря предполагал их спад на 4,2%.


За 2019 год реальные располагаемые доходы выросли на 1% после роста на 0,1% в 2018 году, снижения на 0,5% в 2017 году, падения на 4,5% в 2016 году, снижения на 2,4% в 2015 году и снижения на 1,2% в 2014 году.


Минэкономразвития в сентябрьской версии прогноза ожидало рост реальных располагаемых доходов населения в 2021 году на 3,0%. Эксперты более скромно оценивают возможный рост в текущем году - консенсус-прогноз экономистов, опрошенных "Интерфаксом" в конце декабря, по росту доходов в 2021 году равняется 1,8%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Падение реальных располагаемых доходов населения РФ в 2020 году оказалось хуже ожиданий правительства. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Падение реальных располагаемых доходов населения РФ в 2020 году оказалось хуже ожиданий правительства собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!