Реальные располагаемые доходы населения РФ в 1 кв 21г упали на 3,6%

Реальные располагаемые доходы населения РФ в 1 кв 21г упали на 3,6%
МОСКВА (Рейтер) - Реальные располагаемые доходы населения РФ в первом квартале 2021 года упали на 3,6% к аналогичному периоду прошлого года и на 26,7% к четвертому кварталу, сообщил Росстат. Одновременно Росстат пересмотрел квартальные данные за 2020 год, улучшив годовую оценку падения реальных располагаемых доходов до 3,0% с 3,5% ранее. В соответствии с новыми оценками Росстата, реальные располагаемые доходы населения РФ (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились в четвертом квартале 2020 года на 0,9% в годовом выражении (1,7% ранее), на 5,0% в третьем квартале (5,3%) и 7,5% во втором (7,9%). В первом квартале 2020 года этот показатель вырос, по уточненным оценкам, на 1,3% (1,0% ранее). "Данные за 2020 год уточнены по сравнению с ранее опубликованными в связи с корректировкой данных по обороту розничной торговли и общественного питания, а также корректировкой Банком России отдельных показателей банковской статистики", - написал Росстат. В структуре денежных доходов населения в первом квартале 2021 года по сравнению с соответствующим периодом 2020 года возросла доля оплаты труда при снижении доли доходов от предпринимательской деятельности, социальных выплат и прочих денежных поступлений. Доля доходов от собственности сохранилась на уровне первого квартала 2020 года, сообщил Росстат. На прошлой неделе статслужба перенесла публикацию информации о динамике реальных доходов населения РФ в первом квартале на неделю из-за необходимости уточнения данных. Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников говорил на коллегии Росстата накануне, что методология расчетов квартальной динамики доходов населения требует уточнения из-за расхождений с данными из национальных счетов. "Мы видим, что у нас имеются постоянные расхождения между данными по доходам в системе национальных счетов и оперативными квартальными данными. Мы видим, что за счет уточнения состава данных, за счет расширения состава обрабатываемых источников информации можно уточнить и сделать более полными наши расчеты. Это методологическая задача этого года", - сказал Решетников.

Минэкономразвития ждет, что реальные располагаемые доходы населения вырастут в 2021 году на 3,0%. (Андрей Остроух, Дарья Корсунская; редактор Дмитрий Антонов)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Реальные располагаемые доходы населения РФ в 1 кв 21г упали на 3,6%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Реальные располагаемые доходы населения РФ в 1 кв 21г упали на 3,6% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!