Реальные доходы населения должны расти темпами не ниже 2,5% в год для ускорения экономики - Решетников




Реальные доходы населения РФ до 2030 года должны расти темпами не ниже 2,5% в год, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме.

"По нашей оценке, без дополнительных мер темпы экономического роста на горизонте до 2030 г. составили бы в среднем 2% в год. Перед нами стоит задача выйти на 3% роста и выше", - отметил он.


"Основа нашего экономического развития - устойчивый рост доходов населения. Его вклад в ускорение роста экономики составит почти половину. Для этого реальные доходы должны расти темпами не ниже 2,5% в год", - подчеркнул Решетников.


"Поэтому сейчас крайне важно, как можно скорее восстановить докризисную занятость, обеспечить снижение непроизводительных издержек и рост производительности труда в экономике. И на этой основе - рост заработных плат", - добавил министр.


По его словам, программы поддержки предпринимательства должны содействовать восстановлению трудовых и предпринимательских доходов.


Как сообщалось, реальные располагаемые доходы населения РФ в 2020 году упали на 3,5%. В 2021 году Минэкономразвития прогнозировало их рост на 3%. Падение доходов оказалось глубже официального прогноза правительства, которое в сентябре ожидало их спад на 3,0%.


За 2019 год реальные располагаемые доходы выросли на 1% после роста на 0,1% в 2018 году, снижения на 0,5% в 2017 году, падения на 4,5% в 2016 году, снижения на 2,4% в 2015 году и снижения на 1,2% в 2014 году.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Реальные доходы населения должны расти темпами не ниже 2,5% в год для ускорения экономики - Решетников. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Реальные доходы населения должны расти темпами не ниже 2,5% в год для ускорения экономики - Решетников собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!