" />

"АЛРОСА" восстановила полную загрузку смоленского "Кристалла"




Спрос на ювелирном рынке позволил "АЛРОСА (MCX:ALRS)" полностью загрузить мощности смоленского АО "Производственное объединение "Кристалл", говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

"В связи с восстановлением спроса на мировом ювелирном рынке в конце прошлого года, совместными усилиями нам удалось загрузить производственные мощности практически на 100%. Предполагаем, что на протяжении всего года ассортимент и количество выпускаемой продукции останутся неизменными ", - приводятся в сообщении слова гендиректора "Кристалла" Дмитрия Амелькина.


По его информации, завод функционирует в штатном пятидневном режиме.


Как сообщил также Амелькин, в рамках инвестпрограммы в текущем году на техперевооружение предприятия будет направлено 120 млн рублей, а не 100 млн рублей, как планировалось ранее. В настоящее время уже ведется закупка нового оборудования, которое будет установлено в середине текущего года.


Ранее со ссылкой на главу "АЛРОСА" Сергея Иванова сообщалось, что компания с 1 декабря 2020 года планирует перевести свой основной гранильный актив, смоленский завод "Кристалл", на полную рабочую неделю, но в 2021 г готова обеспечить загрузку только при позитивном развитии конъюнктуры рынка.


"Кристалл", приобретенный "АЛРОСА" у Росимущества в 2019 году за 1,9 млрд рублей, весной-летом 2020 года простаивал из-за резкого падения спроса на бриллианты, вызванного пандемией. Часть персонала была сокращена. В конце 3-го квартала прошлого года на мировом ювелирном рынке наметились положительные сдвиги, торговля бриллиантами стала оживать.


"Уже в октябре-ноябре это позволило под заказы клиентов обеспечить увеличение загрузки нескольких участков производства и, как следствие, перевести сотрудников этих участков на четырехдневную рабочую неделю. С 1 декабря планируем вывести завод на полную рабочую неделю", - сообщал Иванов.


"Режим работы завода в 2021 году будет во много зависеть от того, как будет развиваться макроэкономическая и эпидемиологическая ситуация. При позитивном развитии рынка руководство "АЛРОСА" видит возможность обеспечить полную загрузку ограночных мощностей", - говорил он.


При этом, независимо от ситуации на рынке, "АЛРОСА" планирует в 2021 году инвестировать более 100 млн рублей в приобретение нового оборудования для "Кристалла", отмечал Иванов.


"АЛРОСА" консолидирует на базе "Кристалла" все свои гранильные мощности - кроме "Кристалла", это филиал "Бриллианты АЛРОСА" (Москва) и ООО "Бриллианты АЛРОСА" (Барнаул). В совокупности на их долю приходится более половины всей российской огранки. В выручке группы "АЛРОСА" на бриллианты приходится около 2%. Компания ожидает, что такие изменения позволят обеспечить максимальный обмен опытом между коллегами и наиболее эффективно перераспределять сырье между площадками.


По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2020 года выручка АО "Производственное объединение "Кристалл" составила 7,8 млрд рублей, чистый убыток - 3,9 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "АЛРОСА" восстановила полную загрузку смоленского "Кристалла". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "АЛРОСА" восстановила полную загрузку смоленского "Кристалла" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!