У рубля худшая динамика ЕМ-сегмента из-за сброса российских активов и падения нефти




МОСКВА (Рейтер) - Рубль на пятничных торгах подешевел до уровней близких к 75 за доллар и отпустил евро выше 91, показывая худший результат ЕМ-сегмента форекса, и основной причиной участники локального рынка называют, возможно, чрезмерную реакцию инвесторов на текущий политический фон, внешний и внутренний.

На этот фактор накладывается сегодняшнее падение нефтяных котировок более чем на два процента, ударившее по валютам всех ориентированных на нефтяной экспорт стран, свою негативную роль играет и ежедневная покупка российским Центробанком почти $100 миллионов в рамках бюджетного правила.

К 14.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 74,87, и рубль теряет 1,4%. К евро рубль также слабеет на 1,4%, котировки - вблизи 91,11.

Существенно дешевеют и рублевые госбумаги, причем с обновлением многонедельных и многомесячных максимумов доходности.

Российские фондовые индексы также значительно снижаются, откатившись к уровням первой декады января.

Текущий исход инвесторов из России проходит на фоне неопределенности с намеченными на завтра выступлениями против ареста оппозиционного политика Алексея Навального, ситуация вокруг которого после возвращения из Германии с последующим задержанием выступала более-менее заметным раздражителем для рублевых инструментов с начала недели.

Хотя не все участники рынка согласны с силой влияния этого фактора на котировки, однако в цену активов он закладывается.

"По ощущением, рынок может перебарщивать с Навальным - мы уже такое проходили и перед выборами московского мэра в 13 году, и после фильма "про уточек" - ничего не случилось, переварили и дальше пошли. Если уж Лукашенко устоял, то что про наш железобетонный режим говорить", - сказал дилер крупного российского банка, пожелавший высказаться без упоминания своего имени.

По его мнению, новая американская санкционная повестка также пока четко не сформулирована, "а ситуация с Северным потоком-2, похоже, становится мыльной оперой".

Джон Волш из Альфа-Банка полагает, если протестная акция в поддержку Алексея Навального пройдет без серьезных инцидентов, то рост на будущей неделе возобновится.

Поддержкой рублю в начале следующей недели может стать и пик налоговых выплат - некоторые участники рынка предполагают, что экспортеры в связи с текущей высокой неопределенностью придерживают выручку и будут ее продавать непосредственно в дни расчетов с бюджетом.

Накануне вечером в прессе появились сообщения со ссылкой на источники в демократической администрации, что новый президент США Джо Байден не будет стремиться к смягчению отношений с Россией, а скорее, наоборот, будет стараться к ограничению "агрессивных" действий Москвы.

Вечером же стало известно, что вероятная будущая глава Минфина США Джанет Йеллен подтвердила курс на сохранение американских санкций против России в случае ее вступления в должность.

Европарламент принял в четверг резолюцию, призывающую ЕС остановить завершение строительства газопровода Северный поток-2, по которому российский газ должен поставляться в Европу, в ответ на арест критика Кремля Алексея Навального.

"Основным объяснением (снижения рубля и рублевых активов) является политика и геополитика в свете возможных уличных протестов в выходные, призывов внутри ЕС ввести новые персональные санкции и отсрочить завершение СП-2. А вечером пришли комментарии из США об отсутствии планов у новой администрации по "перезагрузке" отношений с РФ", - считает Дмитрий Полевой из компании Локо Инвест.

Впрочем, он также не уверен в возможности каких-то серьезных секторальных ограничений, а новые санкции могут оказаться точечными и персональными.

(Владимир Абрамов. Редактор Глеб Столяров)

Представляем Вашему вниманию статью на тему У рубля худшая динамика ЕМ-сегмента из-за сброса российских активов и падения нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему У рубля худшая динамика ЕМ-сегмента из-за сброса российских активов и падения нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!