Рубль в минусе на фоне преобладающих покупок валюты, дешевеющих рублевых активов




МОСКВА (Рейтер) - Рубль слабеет на биржевых торгах четверга вопреки позитивной динамике рискованных активов, и против него играют преобладающая локальная покупка валюты, а также дешевеющие рублевые активы и текущее снижение нефти.

Свою негативную роль играют валютные интервенции российского Центробанка почти на $100 миллионов в день, а от более существенного ослабления рубль могли удержать корпоративные продажи пары доллар/рубль вблизи отметки 74,00.

К 15.45 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 73,73, и рубль теряет 0,3%, тогда как в начале торгов он дорожал до 73,20, а к вечеру снижался до 74,01.

Биржевые обороты при этом относительно невысоки - чуть более $2 миллиардов за почти шесть часов торговли. К евро рубль теряет две трети процента, в том числе и с учетом укрепления единой валюты на форексе, котировки - вблизи 89,56.

"Мы видим outflow из рубля - нерезиденты предпочитают выходить и перекладываться в более безопасные, на их взгляд, активы, в южноафриканские или израильские например, в январе заметна покупка валюты со стороны российских импортеров, при этом экспортеры продают выручку немного и аккуратно, а приток валюты от реализации дорогой нефти пока не сильно вырос из-за временного лага", - сказал дилер крупного западного банка.

Противостоять позитивному внешнему фону могут геополитические риски, связанные как с победой демократов в США, чреватой ужесточением американских санкций против России, так и с ситуацией вокруг Алексея Навального, которая способна привести к дальнейшему ухудшению отношений Москвы и Запада.

В частности, европарламент призовет ЕС остановить завершение строительства газопровода Северный поток-2 для доставки российского природного газа в Европу в ответ на арест Навального, согласно проекту резолюции, поставленной на голосование в четверг.

Сегодня же канцлер Германии Ангела Меркель предположила, что отравление Навального может играть роль в вопросе строительства газопровода, но ее мнение по поводу Северного потока-2 не изменилось (она выступает за его достройку).

"Российские инвесторы ждут прояснения позиции нового президента США по возможным санкциям, в связи с чем в целом предпочитают сохранять осторожность", - полагает Елена Кожухова из компании Велес Капитал.

Российские фондовые индексы падают более чем на один процент с начала дня, тогда как биржи ЕМ-сегмента сегодня показывают в основном рост котировок, как и товарные и развивающиеся валюты, из-за надежд на новые американские стимулы и эффект от массовых вакцинаций.

Доходность ОФЗ растет практически по всей кривой, у 10-летних госбумаг она сейчас на 6 базисных пунктов выше предыдущего биржевого закрытия и в третий раз на текущей неделе тестирует многонедельный максимум 6,18% годовых.

Нефтяные котировки снижаются после неожиданного роста запасов в США по данным Американского института нефти, и баррель Brent оценивается в $55,78 (-0,5%), тогда как накануне был достигнут недельный пик $56,64, а 13 января североморская смесь выходила на максимум с февраля прошлого года, $57,42.

По мнению Михаила Шейбе из Sberbank CIB, котировки Brent могут остаться под давлением и отступить к уровню поддержки $55,20 за баррель.

"После этого возможно снижение до январского минимума $54,50", - предположил он.

Внутренней поддержкой рублю остается налоговый период с пиком выплат 25 января, а также психологический и реальный экономический эффект решения московских властей о смягчении части ограничений в столице, введенных в связи с эпидемией коронавируса.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль в минусе на фоне преобладающих покупок валюты, дешевеющих рублевых активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль в минусе на фоне преобладающих покупок валюты, дешевеющих рублевых активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!