EMERGING MARKETS-Валюты EMEA в минусе из-за паузы в рисковом ралли, но могут вырасти за неделю




(Рейтер) - Большинство валют развивающихся рынков региона Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) снизились в пятницу из-за паузы в рисковом ралли, но все еще могут показать недельный рост на фоне поддержки со стороны центробанков и оптимизма по поводу стимулов в США.

Акции развивающихся рынков также отступили от рекордных пиков, но могут показать уверенный рост уже четвертую неделю подряд.

Валюты развивающихся рынков растеряли недавно набранные позиции, так как опасения по поводу быстрого распространения коронавируса и сроков проведения вакцинации в странах EMEA спровоцировали фиксацию прибыли.

Однако благодаря оптимизму по поводу мер поддержки экономики в США, а также продолжающейся монетарной и фискальной поддержки большинство валют могут показать недельный рост.

По итогам недели акции развивающихся рынков также могут опередить своих коллег с развитых рынков.

"Мы считаем, что фокус администрации Байдена на борьбе с пандемией и поддержке экономического восстановления благоприятствует активам развивающихся рынков, стабилизировавшимся после насыщенного событиями начала года", - говорится в записке Кристиана Келлера из Barclays (LON:BARC). Турецкая лира в пятницу снизилась примерно на 0,9%, но может показать рост на 0,6% за неделю после того как центральный банк оставил без изменений процентные ставки и пообещал ужесточить политику в борьбе с двузначной инфляцией и слабостью лиры.

Южноафриканский ранд снизился на 1%, но может вырасти на 0,9% по итогам недели. ЦБ ЮАР также сохранил процентные ставки без изменений в четверг.

На этой неделе венгерский форинт превзошел своих коллег из Центральной Европы благодаря ожиданиям быстрого восстановления экономики.

(Амбар Уоррик в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Валюты EMEA в минусе из-за паузы в рисковом ралли, но могут вырасти за неделю. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Валюты EMEA в минусе из-за паузы в рисковом ралли, но могут вырасти за неделю собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!