EMERGING MARKETS-Акции и валюты EMEA снизились, но за месяц могут показать хорошую прибыль




(Рейтер) - Большинство развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки снизились в понедельник, но все еще могут показать месячный прирост, поскольку сочетание оптимизма вокруг вакцины от коронавируса и стабилизации политики в США повысило интерес инвесторов к рисковым активам.

Турецкая лира была выше региональных аналогов, зафиксировав 7-процентный прирост за месяц, в то время как акции в Стамбуле могут показать лучший месячный результат за более чем 11 лет.

Лира выросла к доллару после того, как данные о ВВП Турции указали на более сильное, чем ожидалось, восстановление экономики. После смены руководства ЦБ и министра финансов уверенность инвесторов укрепилась, но общие настроения на рынке были смешанными из-за роста числа случаев заражения коронавирусом и слабости государственных финансов.

"Четвертый квартал будет более спокойным, потому что вторая волна коронавируса пришлась не только на Турцию, но и, что очень важно, на турецких торговых партнеров. Данные ВВП за 3 квартал... вряд ли будут воспроизведены в следующих кварталах, так как изменились основы политики", - пишет Тата Госе из Commerzbank (DE:CBKG).

Другие активы развивающихся рынков также могут показать рост по итогам месяца за счет ряда положительных новостей о вакцине. Победа Джо Байдена на президентских выборах в США укрепила надежды на более спокойный подход крупнейшей экономики мира к международной торговле.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI в ноябре может зафиксировать максимальный месячный прирост с марта 2016 года. За месяц индекс вырос примерно на 10%.

Ранд ЮАР снизился по отношению к доллару в преддверии обнародования данных о торговле и бюджете. Экономика ЮАР оказалась в числе наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса из-за сдерживающих мер.

Южноафриканские акции снизились примерно на 0,9%.


Фондовый рынок Польши может стать лидером региона EMEA с более чем 20-процентным ростом за месяц, чему способствовали новые правительственные меры стимулирования, направленные на поддержку экономики.

(Амбар Уоррик в Бангалоре, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Анна Козлова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Акции и валюты EMEA снизились, но за месяц могут показать хорошую прибыль. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Акции и валюты EMEA снизились, но за месяц могут показать хорошую прибыль собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!